Маломобильной категории граждан медработники делают прививку от COVID-19 на дому.

Дата: 
06.04.2021

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции маломобильных пациентов, прикрепленных к ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №4» началась в конце марта 2021 года. Именно в это время в Липецкую область стала поступать однокомпонентная вакцина «Спутник - V».

За две недели прививку от COVID-19 получили уже более 20 пациентов, прикрепленных к ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №4», среди которых Александра Догаева и Мария Климова. Возраст у родных сестёр солидный, обеим больше 80ти лет. По состоянию здоровья из дома практически не выходят, но риска заразиться коронавирусом не исключают, ведь к ним в гости приходят многочисленные родственники.

«Очень удобно, я на ходунках хожу 4ый год, позвонила, сказала, что мы с сестрой желаем привиться, и что мы не ходячие и сразу приехали медработники» - говорит Мария Климова.

Несмотря на то, что вакцинируют пенсионерок на дому, порядок осмотра перед прививкой у терапевта не отменяется: пульсоксиметрия, давление, наличие хронических заболеваний, аллергических реакций.

Так, сестры получили первую аппликацию прививки, вторая будет сделана ровно через две недели, медработники снова приедут к пенсионеркам на дом.

«Вакцинация на дому маломобильной категории граждан, которые у нас на особом учете, планировалась с начала прививочной компании, мы будем и дальше продолжать эту работу, ведь всего прикрепленных пациентов, которые по состоянию здоровья не могут выйти из дома у нас около 500» - рассказала главный врач ГУЗ «ЛГП №4» Оксана Фатеева.

В Липецкой области не сбавляет обороты и массовая вакцинация населения от COVID-19.

Цель мероприятия - уменьшение риска осложнений, снижение числа заболевших и количества летальных исходов в результате заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Сделать прививку от COVID-19 могут все желающие граждане при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт) и СНИЛС.

Условия для получения прививки – возраст старше 18 лет; отсутствие тяжелого обострения хронического заболевания и ОРВИ в течение двух недель до прививки и в момент вакцинации; отсутствие прививок в последние 30 дней; для женщин – отсутствие беременности.

В настоящее время в Липецкой области пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции можно в 36 прививочных пунктах, находящихся в поликлиниках региона, а также в 8 передвижных мобильных пунктах. Прививку в них может сделать любой желающий при отсутствии противопоказаний.

#Здравоохранение#ЛипецкоеЗдравоохранение #вакцинация#коронавирус#uzalo48

                        Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»