Московские врачи-кардиологи провели первую выездную консультацию в ГУЗ «ЛОКЦ»

Дата: 
02.04.2021

В ГУЗ «Липецкий областной клинический центр» прошла первая выездная консультация специалистов «НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова Минздрава России».

В рамках визита доктор медицинских наук врач-кардиохирург Халилулин Тимур Абдулнаимович и врач-кардиохирург Сухачев Антон Александрович, провели осмотр и отбор пациентов с диагнозом хроническая сердечная недостаточность для высокотехнологичных операций в федеральных клинических центрах.

«Ежегодно нами выполняется более двухсот трансплантаций сердца, и мы готовы помочь, в том числе и пациентам этого региона, для того чтобы реабилитировать их, повысить качество жизни, выполнить сложные высокотехнологические операции, разумеется для пациентов это бесплатно» - рассказал д.м.н. врач-кардиохирург «НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова Минздрава России» Халилулин Т.А.

Сегодня в Липецкой области сердечно-сосудистыми заболеваниями из тысячи человек страдают более 350-ти. Ежемесячно специалистами поликлинического отделения ГУЗ «ЛОКЦ» проводится около 500 консультаций пациентов. 

В рамках реализации региональной программы федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» с марта 2019 года на базе ГУЗ «Липецкий областной клинический центр» организован и успешно функционирует Центр по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности с входящим в его состав кардиологическим отделением на 50 коек, блоком интенсивной терапии на 6 коек и консультативным кабинетом кардиолога в поликлинике ГУЗ «ЛОКЦ».

Ежемесячно в центре на стационарном лечении с тяжелой кардиологической патологией, включая хроническую сердечную недостаточность и сложные жизнеугрожающие нарушения ритма сердца находятся более 150 пациентов.

«Чтобы продлять жизнь самым тяжелым пациентам с сердечной декомпенсацией врачи Липецкого областного клинического центра используют самые эффективные средства лечения хронической сердечной недостаточности с применением препаратов нейрогуморального воздействия, современных антикоагулянтов, схем систолической поддержки миокарда. Ведут диспансерное наблюдение за этими пациентами, методическую работу в районах Липецкой области» - прокомментировал главный врач ГУЗ «ЛОКЦ» Лебедев Н.В.

Кроме того, для обеспечения преемственности с первичным звеном здравоохранения в ГУЗ «ЛОКЦ» организовано ведение регистра больных с хронической сердечной недостаточностью и передача информации в городские и районные поликлиники для проведения диспансерного наблюдения за данной категорией пациентов.           

Благодаря развитию телемедицинских консультаций, стал возможен отбор пациентов для проведения высокотехнологичных операций в федеральных клинических центрах и без личного присутствия московских докторов. Однако, выездные консультации кардиологов из ведущих медицинских исследовательских центров, это не только осмотр и отбор пациентов, но и обмен опытом.

В этот раз гости из столицы провели обучающий семинар для коллег - врачей-кардиологов из Липецкого областного клинического центра.

#Здравоохранение#ЛипецкоеЗдравоохранение #кардиология#выезднаяконсультация#uzalo48

 

 

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

совместно с ГУЗ «ЛОКЦ»

 

 

 

*****