О принципах здорового образа жизни для школьников Липецка организовали интерактивные занятия

Дата: 
02.04.2021

На протяжении марта 2021 года специалисты ГУЗОТ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» проводили тематические часы и игровые программы для учащихся начальных и средних классов МБОУ СОШ №36.

Цель интерактивных занятий - формирование у детей и подростков установки на ведение здорового образа жизни и профилактики вредных привычек.

В рамках мероприятий школьникам рассказывали об основных принципах ведения здорового образа жизни в игровой форме. Учащиеся узнали много нового о занятиях физической культурой и спортом, правильном питании и здоровом сне, личной гигиене и процедурах закаливания, а также вакцинопрофилактике.

Дети принимали активное участие в разминке с загадками о полезных и вредных привычках, а также в физкультминутке, где с большим удовольствием выполняли упражнения вместе с инструктором Центра.

Медицинские специалисты отметили, что необходимо найти альтернативу вредным привычкам: заниматься спортом и посещать дополнительные кружки и секции.

Об опасности алкоголя и табака школьники могли узнать из тематических мультфильмов. На наглядном примере учащиеся убедились, что курение наносит непоправимый вред здоровью, убивая практически все органы. Для ребёнка просмотр подобных анимационных фильмов намного эффективнее и понятнее, чем просто разговор.

Регулярная работа с подрастающим поколением по пропаганде ЗОЖ и профилактике социально значимых заболеваний – один из основных форматов деятельности Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Интерактивные лекции, видеолектории, «островки здоровья», игровые программы, акции и флешмобы – все эти и другие мероприятия направлены на формирование ответственного отношения каждого ребенка к своему здоровью.

#Здравоохранение#ЛипецкоеЗдравоохранение #профилактика#ЗОЖ#uzalo48

Материал подготовлен ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

 

*****