Чем грозят отравления наркотическими веществами?

Дата: 
31.03.2021

Смертельное отравление наркотиками в результате передозировки возможно не только у наркомана, но и у человека, впервые принимающего сильнодействующий препарат, а также при ошибочном приеме лекарственных средств и попытке суицида.

Симптомы отравления наркотиками.

Различные степени расстройства сознания от стопора до комы, явления острой дыхательной недостаточности. Пострадавший заторможен, вяло и односложно отвечает на вопросы, плохо ориентируется в происходящем вокруг, засыпает. В тяжелом случае сознание полностью отсутствует.

Снижение артериального давления, урежение пульса и дыхания – так действуют опийные наркотики. При отравлении психотропными средствами перед потерей сознания возникает возбуждение, иногда агрессия или эйфория. Также наблюдается тахикардия, перебои в работе сердца, учащение дыхания, головокружение. Появление дрожи в руках, плавание глазных яблок является неблагоприятным признаком: велика вероятность отека мозга!

Чем опасно?

Отравление наркотиками приводит к токсическому поражению почек, печени, сердца, головного мозга. Опиоидные наркотики угнетают нервную систему, человек может погибнуть от остановки дыхания и кровообращения. Другими частыми причинами смерти при наркотическом отравлении становятся: отек головного мозга и легких, интоксикация в результате синдрома позиционного сдавливания (когда в отсутствии сознания под весом тела пострадавшего нарушается кровообращение в конечностях и развивается некроз), кровоизлияния во внутренние органы, в том числе в мозг, травмы.

При появлении первых признаков отравления необходимо немедленно вызвать скорую помощь!

До приезда скорой помощи уложите пострадавшего на бок, выведите вперед нижнюю руку. Освободите грудную клетку и шею от сдавливающей одежды, обеспечьте приток свежего воздуха. Если пострадавший в сознании, необходимо промыть желудок до приезда скорой помощи. Для промывания используют прохладную водопроводную воду.

При заторможенности, спутанности сознания, сонливости поднести к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом. При отсутствии нашатыря растереть мочки ушей, пощекотать носовые ходы. Подобные действия стимулируют дыхательный и сосудодвигательный центры, препятствуют утрате сознания.

Отравление наркотиками: чего нельзя делать?

Отказываться от госпитализации в стационар, даже если человеку стало лучше после действий бригады скорой помощи. Вводимые антидоты имеют меньший срок действия, чем наркотики, поэтому улучшение состояния может вскоре смениться комой.

Помните!Во избежание случайного отравления наркотическими средствами и другими медикаментами, всегда храните лекарства в недоступном для детей месте. Не используйте лекарственные средства с трудночитаемой, истершейся этикеткой и истекшим сроком годности!

#Здравоохранение#ЛипецкоеЗдравоохранение #наркотики#отравление#uzalo48

 

Главный внештатный специалист токсиколог

управления здравоохранения Липецкой области

Кривошеева Ольга Дмитриевна