В Липецкой области стартует месячник по профилактике избыточной массы тела

Дата: 
02.03.2021

С 1 по 31 марта 2021 года в регионе по инициативе главы администрации Липецкой области Артамонова И.Г., управлением здравоохранения совместно с медицинскими организациями объявлен месячник по профилактике избыточной массы тела, снижению заболеваемости ожирением и пропаганде принципов здорового питания среди населения.

Цель месячника – улучшение качества и продолжительности жизни населения через формирование культуры здорового питания и двигательной активности.

В настоящее время ожирение выходит далеко за рамки сугубо эстетической проблемы, оказываясь причиной преждевременного развития целого ряда тяжелых, зачастую необратимых и приводящих к смерти, заболеваний. При этом среди трудоспособного населения России количество лиц страдающих избыточной массой тела превышает 30 %, то есть почти 40 миллионов человек.

Наиболее частым и одним из тяжелых заболеваний, имеющих прямое отношение к ожирению, является сахарный диабет 2 типа. Люди с ожирением чаще остальных страдают артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и цереброваскулярными заболеваниями. Более 7% случаев развития злокачественных новообразований у россиян также связано с избыточной массой тела.

Ожирение, наряду с сахарным диабетом, сосудистыми заболеваниями, хроническими болезнями органов дыхания, оказывает существенное влияние на тяжесть течения новой коронавирусной инфекции.

В Липецкой области около 58 тысяч человек из числа взрослого населения страдают ожирением. Избыточной массой тела страдают не только взрослые, но и около 3 тысяч детей и подростков, 2 % из которых - ожирением. 

Детское ожирение влечет за собой как краткосрочные, так и долгосрочные неблагоприятные последствия для физического и психосоциального здоровья, и чревато развитием сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ортопедических проблем и психических расстройств.

В целях активизации работы по профилактике избыточной массы тела, снижению заболеваемости ожирением, пропаганде принципов здорового питания, специалистами медорганизаций области будут проводиться занятия среди пациентов в «Школах здоровья», профилактическая акция «Вместе против диабета», онлайн флешмоб под хэштегом #худеемвместе48 в социальных сетях, трансляция аудио и видеороликов, распространение и размещение рекламных плакатов, буклетов и бюллетеней в холлах поликлиник и отделениях медицинских организаций области.

#ЛипецкоеЗдравоохранение#здоровье#худеемвместе#uzalo48

Материал подготовлен ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

 

 

*****