Профилактика катаракты.

Дата: 
24.02.2021

Катаракта является очень распространенным заболеванием: по данным ВОЗ, примерно каждый второй человек, потерявший зрение, лишился его из-за этой патологии.

 

Причины возникновения катаракты.

  • Возраст. 90% всех пациентов с катарактой — пожилые люди.
  • Травма. У 4% пациентов встречается катаракта, вызванная какой-либо травмой. Чтобы избежать неприятного диагноза, используйте средства, прикрывающие лицо и тем самым защищающие сетчатку глаза.
  • Радиационное облучение. На эту причину приходится порядка 3% больных. При работе в неблагоприятных условиях надо также подобрать средство, которое защищает сетчатку глаза от негативного воздействия.
  • Врожденные патологии. В 3% случаев у пациентов диагностируется врожденная катаракта. Прием врача не стоит откладывать на потом.
  • Развитие заболевания не зависит от пола, образа жизни человека и других факторов. Хотя ряд пациентов полагает, что постоянное чтение, работа за компьютером или просмотр телевизора могут спровоцировать катаракту одного глаза или обоих.
  • Выделяют и факторы, которые также влияют на появление патологии. Так, встречается катаракта у пациентов с нарушенным обменом веществ, сахарным диабетом, авитаминозом, заболеваниями глаз. Развитие катаракты могут спровоцировать курение, прием алкоголя, плохая экологическая обстановка.

 

Полностью избежать заболевания глаз невозможно, но есть способы, позволяющие защититься, отсрочить болезнь или облегчить и замедлить ее течение.

Носите солнцезащитные очки.Влияние на глаза ультрафиолетового излучения огромно, поэтому так важно сократить его. Не экономьте на своем здоровье, не покупайте дешевые некачественные солнцезащитные очки.

Откажитесь от курения, в том числе пассивного. Вещества, содержащиеся в сигаретах и в дыме, ускоряют процессы старения организма в целом и хрусталика в частности. А так как возраст — одна из основных причин развития патологии, то курение провоцирует ее появление.

Следите за своим здоровьем. Эндокринные заболевания, травмы, работа в неблагоприятных условиях и др. — причины, по которым развивается возрастная катаракта.

Принимайте витамины. Часто катаракта развивается у людей с ослабленным иммунитетом и авитаминозом. Стремитесь избегать этих состояний.

Не занимайтесь самолечением. Покупайте препараты только по рекомендациям врача.

Посещайте врача, если долго принимаете различные препараты. Не забывайте регулярно сдавать анализы и отслеживать важные показатели жизни и здоровья.

Правильно питайтесь. Прекрасной мерой профилактики катаракты является правильное питание. Жирные, острые, жареные продукты желательно свести к минимуму. А фруктов, свежих и тушеных овощей в рационе должно быть как можно больше. Стоит добавить в него и красную рыбу, она положительно влияет на зрение и в совокупности с другими продуктами и здоровым образом жизни также защищает сетчатку глаза.

#ЛипецкоеЗдравоохранение#здоровье#катаракта#uzalo48

 

Врач – офтальмолог

ГУЗ «Липецкий областной клинический центр»

Симонян Тигран Арменович