Общественная забота о паллиативных больных Липецкой области в условиях COVID-19.

Дата: 
26.01.2021

В сложных условиях пандемии коронавируса и возросших нагрузок на медицинских работников, особенно важно оказание медико-социальной помощи тяжелобольным, нуждающимся в паллиативной медицинской помощи. Для этого необходимо не снижать эффективность лечения, ухода и лекарственного обеспечения.

В рамках проекта «Под покровом милосердия», реализуемого БФ "Сохранение нации и развитие гражданского общества" совместно с ГУЗ "Липецкая городская больница №4" Липецк-Мед" и ГУЗ "Липецкая областная психоневрологическая больница", в Липецке создана выездная служба паллиативной помощи.

Служба представлена сотрудниками фонда: патронажными работниками, специальным психологом и водителем с автомобилем. Медико-социальный патронаж охватывает отдалённые районы г. Липецка, в том числе посёлок Тракторостроителей и другие округи областного центра.

Патронажные работники ежедневно приезжают к тяжелобольным на дом, общаются с ними, выявляют текущие потребности и оперативно устраняют все проблемы.  В приоритете: уход за телом и одеждой, уборка помещений; организация питания; лечение и получение лекарств; решение бытовых и социальных вопросов.

Не менее важным является поддержка у больных хорошего настроения и оптимистичного настроя, а также психологическая помощь родственникам.

Для оперативного решения вопросов семей тяжелобольных и подопечных фонда работает телефон горячей линии "Мобильный коммутатор (24/7)".

БФ "Сохранение нации и развитие гражданского общества" входит в состав Общественного совета при управлении здравоохранения Липецкой области. Все сотрудники имеют квалификацию медицинской сестры по уходу, прошли медицинскую комиссию и обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Развитие стратегии Общественного ухода за тяжелобольными в ситуации COVID-19 позволяет не только облегчить повышенные нагрузки на медицинские учреждения, но и способствует совершенствованию паллиативной медицинской помощи в Липецкой области, ориентированной на человека и его индивидуальность.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

совместно с БФ " СНиРГО"