Работники здравоохранения региона и депутаты Липецкого областного Совета сделали прививку от коронавируса.

Дата: 
26.01.2021

Вакцинация прошла 22 января 2021 года в управлении здравоохранения Липецкой области. Несколько десятков человек получили первую аппликацию вакцины «Спутник V», на повторную их ждут 12 февраля.

Один из первых вакцинировался начальник управления здравоохранения Липецкой области Юрий Юрьевич Шуршуков: «Мы проанализировали состояние коллег, которые уже вакцинировались, – это люди разных возрастных категорий. На данный момент ни у одного человека не возникло никаких осложнений. Что касается выработки антител, то у всех был обнаружен высокий уровень, а это свидетельствует о том, что вакцина эффективна».

Напомним, что прививку от COVID-19 в городских поликлиниках могут получить все желающие граждане старше 18 лет бесплатно по полису ОМС. Показаниями для медицинского отвода являются беременность, обострение хронических заболеваний и признаки ОРВИ. В первую очередь, советуют пройти вакцинацию жителям пожилого возраста и людям из групп риска.

Очередная поставка вакцины ожидается в феврале – около 32 тысяч доз. Всего  на сегодняшний день в регионе привились более 14 тысяч человек, а к концу зимы планируют вакцинировать порядка 50 тысяч.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

 

******