Профилактика передачи коронавирусной инфекции в семье

Дата: 
25.01.2021

В условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции надо быть готовыми к любому, даже самому неблагоприятному развитию событий.

Заблаговременная подготовка и чёткое понимание того, что должен делать каждый член семьи в случае заболевания, помогут защитить ваше здоровье и здоровье ваших близких.

Рекомендации для населения, направленные на профилактику  коронавирусной инфекциии  уменьшение риска распространения заболевания.

  • Обсудите со всеми членами семьи что делать в случае, если кто-нибудь в семье заболеет коронавирусной инфекцией. Каковы будут потребности заболевшего человека и как поменяется его распорядок дня.
  • Продумайте способы ухода за наиболее подверженными риску осложнений родственниками: это пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.   Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что пожилые люди чаще подвержены развитию сложных форм пневмонии. Поэтому, если кто-то из ваших родственников входит в группу риска, проконсультируйтесь с лечащим врачом о том, на какие симптомы, связанные с коронавирусом, надо обращать особое внимание, и какие дополнительные меры профилактики могут помочь снизить риск заражения и развития осложнений.
  • Пополните домашнюю аптечку средствами первой необходимости. Позаботьтесь о запасе одноразовых масок, бумажных платков, средств личной гигиены и бытовой химии с дезинфицирующим эффектом.
  • Познакомьтесь с соседями, поговорите с ними о создании алгоритма действий при возникновении чрезвычайной ситуации. Можно создать в социальных сетях группу, чтобы обеспечить доступ всех соседей к информации по профилактике заболевания.
  • Создайте список телефонов экстренных служб, с которыми вы и ваша семья сможете связаться в случае необходимости.
  • Ведите здоровый образ жизни и поддерживайте иммунитет.
  • Соблюдайте меры профилактики.

 

 Напомните всем членам семьи о важности ежедневных профилактических мер, которые могут помочь предотвратить распространение респираторных заболеваний:

 - избегайте тесного контакта с больными людьми;
 - при появлении первых симптомов заболевания (кашель, насморк, подъем температуры, боль в горле), останьтесь дома и вызовите врача;
 - при кашле или чихании, прикрывайте рот салфеткой;
 - ежедневно проводите влажную уборку поверхностей, в том числе дверных ручек и выключателей;
 - часто мойте руки с мылом и водой не менее 20 секунд, особенно после посещения туалета, до еды и после сморкания, кашля или чихания;
 - если нет возможности помыть руки, используйте дезинфицирующее средство для рук, которое содержит не менее 60% спирта. Всегда мойте руки с мылом и водой, если они заметно загрязнены.

  • Выберите комнату в своей квартире, которую можно было бы использовать для изоляции больных членов семьи от здоровых.
  • Будьте готовы к возможным изменениям на работе. Узнайте у работодателя о планах действия в случае выявления случаев коронавирусной инфекции. Обсудите возможность работать удаленно в случае заболевания или необходимости ухода за больным членом семьи.

 

Врач - эпидемиолог

ГУЗ «Липецкий городской родильный дом»

Сидорова Зинаида Валентиновна