В ГУЗ «Липецкая городская больница №4 «Липецк-Мед» прививку от COVID-19 сделали больше двухсот человек.

Дата: 
22.01.2021

В ГУЗ «Липецкая городская больница №4 «Липецк-Мед»на хранении находится более 1200 доз вакцины «Спутник V»Препарат хранится в морозильных камерах при температуре -18 градусов.

Через пол часа разморозки, вакцину распределяют по шприцам. Одна ампула рассчитана на пять доз, препарат используется в этот же день. Повторно замораживать нельзя, иначе потеряются все полезные свойства. Вакцинация проходит в два этапа, с периодичностью в 21 день.

Обязательное условие перед тем, как сделать прививку -  первичный осмотр. Терапевт измеряет давление, уровень кислорода в крови (сатурацию), спрашивает о наличии хронических заболеваний и перенесенных инфекционных. Только после этого выдается допуск в процедурный кабинет.

Недавно в регион уже поступило 16 тысяч доз вакцины отечественного препарата «Спутник V», до конца февраля в Липецкую область завезут еще порядка 50 тысяч доз.

Массовую вакцинацию проводят в 30 медицинских учреждениях области. На данный момент прививки сделали больше 3х тысяч тысяч человек.

До конца февраля с учетом новых поставок вакцины в регионе планируют привить не менее 50 тысяч человек, в связи с этим процедурные кабинеты медицинских учреждений будут работать 6 дней в неделю.

Прививку от COVID-19 в городских поликлиниках могут получить все желающие граждане с 18 лет бесплатно по полису ОМС.  

 

 

******