Новые возможности для лечения онкологических больных в Липецкой области.

Дата: 
29.12.2020

28 декабря 2020 года в рамках пресс-тура представителей СМИ познакомили с новым высокотехнологичным оборудованием Липецкого областного онкологического диспансера.

С целью реализацию комплекса мер, направленных на повышение эффективности диагностики и лечения злокачественных новообразований, внедрение высокоэффективных методов лечения, повышения доступности высокотехнологичных методов лечения, использование телемедицинских технологий,  внедрение современных программ реабилитации и психосоциальной поддержки онкологических больных в Липецкой области разработана и утверждена региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями».

В настоящее время на территории региона сформирована и эффективно функционирует многоуровневая система оказания онкологической помощи населению, обеспечивающая своевременное выявление и лечение новообразований этой патологии.

Онкологическая служба Липецкой области представлена региональным специализированным учреждением ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер», в составе которого функционируют: 6 хирургических отделений, 2 отделения химиотерапии, радиологическое отделение, дневной стационар.

Активно работают четыре центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), созданные в целях сокращения сроков диагностики и повышения ее качества на базе: ГУЗ «Липецкая городская больница №3 Свободный Сокол», ГУЗ «Елецкая городская больница №2», ГУЗ «Елецкая городская больница №1 им. Н.А. Семашко» и ГУЗ «Липецкая городская больница №4 №4 «Липецк-мед». Все они обладают полным спектром необходимого оборудования и специалистами для своевременной диагностики злокачественных новообразований.  

Ранней диагностикой в области занимаются 33 первичных онкологических кабинета и 41 смотровой кабинет, развернутые на базе учреждений здравоохранения в городах и районах Липецкой области. 

Совершенствование своевременной диагностики ЗНО, оснащение медицинским оборудованием для высокоэффективного лечения опухолей и внедрение передовых методик лечения   являются   основными   направлениями    развития    онкологической службы   Липецкой области. В рамках национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2019 году закуплено и введено в эксплуатацию 24 единицы медицинского оборудования, в том числе маммограф, мультиспиральный компьютерный томограф, аппарат близкофокусной рентгенотерапии, рентгенодиагностический комплекс, ультразвуковая  система  для  видеогастроскопа, видеобронхоскоп с функциями  адаптивной  кадровой  интерполяции  и  аутофлюоресцентного  изображения, видеоэндоскопический  комплекс и др. В 2020 году на данном оборудовании проведено: около 6 тыс. исследований на новом цифровом маммографе, более 7 тыс. на мультиспиральном компьютерном томографе, около 3 тыс. на рентгенодиагностическом комплексе.

В продолжение реализации нацпроекта в 2020 году закуплено еще 36 единиц медицинского оборудования:  

 - ускорительный комплекс с максимальной энергией 18-25 МэВс мультилифколлиматором и  функциями изменения модуляции интенсивности пучка облучения под визуальным контролем, синхронизации дыхания пациента, информационно-управляющая система с функцией получения диагностических данных  топометрии для дистанционной лучевой терапии, которая делает возможным проведение высокоточного и высокодозного лечения с контролем движения опухоли непосредственно в процессе лечения. Появляется возможность проведения радиохирургии многих ранее недоступных для такого лечения опухолей (например, поджелудочная железа). За счет направления излучения в опухоль под контролем компьютерной томографии  увеличено воздействие на опухоль и снижен риск осложнений за счет уменьшения облучения здоровых органов. Реализована возможность рентгеновской визуализации с возможностью делать КТ-исследования на аппарате прямо во время лечения.Очень важно, что метод позволяет не только подавлять патологические процессы, но и снимать болевой синдром;

- линейный ускоритель установлен в лучевом каньоне радиологического корпуса онкодиспансера. Ежегодное лечение на новом ускорителе смогут проходить более 500 пациентов;

- специализированный мультиспиральный компьютерный томограф, необходимый для предлучевой подготовки, обладающий не только высокой скоростью работы и высочайшим качеством полученных изображений, но и позволяющий получать 4D-изображения с определением положения опухоли в различные фазы дыхания для максимально точного лечения подвижных новообразований.

В настоящее время лучевая терапия наряду с лекарственным и хирургическим важнейший, а в ряде случаев единственный метод лечения рака и применяется как с радикальной, так и с паллиативной целью. На сегодняшний день более 70% онкологических больных нуждаются в лучевом лечении. В радиологическом центре ГУЗ «ЛООД» ежегодно получают лечение более 2000 человек.

Введение в строй нового хирургического   4-х этажного   корпуса с девятью современными технологичными операционными и отделением   анестезиологии и реанимации   значительно повысит доступность качественной высокотехнологичной медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями. Для нового операционного блока с отделением реанимации закуплено 940 единиц оборудования,  в том числе: УЗИ-аппараты экспертного класса, ультразвуковой гармонический скальпель, эндовидеоскопический комплекс для выполнения, абдоминальных, торакальных, урологических, гинекологических  и ЛОР-операций, ангиографическая установка, операционный микроскоп, лазерный хирургический комплекс, передвижные палатные рентгеновские аппараты, хирургические столы, стерилизаторы инструментов, медицинская мебель и др.

Необходимо отметить, что в ГУЗ «ЛООД» внедрена технология "бережливого производства", оптимизирована работа операционного блока, система маршрутизации   пациента, сопровождения маломобильных пациентов. В поликлинике действует кол-центр, система экстренного приёма пациентов.

Активно используются телемедицинские технологии. Так, за 2020 год проведено около 100 телемедицинских консультаций в национальных медицинских исследовательских центрах и более 80 телемедицинских консилиумов с медицинскими организациями Липецкой области. Продолжает развиваться и телемедицинская платформа «ОНКОНЕТ», -интерактивный сервис удалённого наблюдения за пациентами с доступным информационным сайтом, для поддержки онкологических больных в процессе длительного лечения после выписки из стационара.

Сегодня в Липецком областном онкологическом диспансере работают 129 врачей. Среди них - 1 доктор медицинских наук, 6 кандидатов медицинских наук, 2 «Заслуженных врача Российской Федерации», 2 «Заслуженных работника здравоохранения Липецкой области», 1   доктор награждён медалью «Орден за заслуги перед отечеством IIстепени», 3врача награждены премией Администрации Липецкой области "имени Семашко Н.А. «За достижения в области организации здравоохранения», 1 сотрудница отмечена почетным званием  «Липчанка года» администрацией города Липецка.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

по материалам ГУЗ «ЛООД»

 

******