Уважаемые жители Липецкой области!

Дата: 
29.12.2020

В Липецкой области начата масштабная вакцинация населения региона против новой коронавирусной инфекции. По состоянию на 28.12.2020 года привито 842 человека, осложнений после введения вакцины нет. 

С 25 декабря 2020 года записаться для проведения профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции можно, не только позвонив по телефону в поликлинику по месту жительства, но и через Единую диспетчерскую службу.

Жители Липецкой области, подлежащие прививке против новой коронавирусной инфекции, могут записаться для проведения прививки заранее, позвонив по телефону Единой диспетчерской службы региона 8 800 450 48 48 или по короткому номеру 122.

Новая услуга позволит медицинским организациям формировать графики иммунизации максимально оперативно и с учетом пожеланий граждан. Граждане, записавшиеся через ЕДС, будут приглашаться в поликлинику по месту жительства в удобное для них время. Иммунизация для граждан абсолютно бесплатна.

Для проведения вакцинации есть ограничения: возраст от 18 лет (в настоящее время завершена экспертиза безопасности вакцины для лиц старше 60 лет, по мере поступления нормативных документов от Минздрава с 2021 года будет проводиться вакцинация этой категории населения), если пациент в последние полгода перенес новую коронавирусную инфекцию, иммунизация не проводится. Также не вакцинируют беременных женщин. Временным противопоказанием является период обострения хронического заболевания, либо течение острого заболевания. Кроме того, необходимо соблюдать временной интервал в 1 месяц после проведения плановой иммунизации против других инфекций.

Перед проведением прививки обязательно проводится осмотр врача. После прививки три дня надо следить за тем, чтобы не переохладиться, нельзя ходить в баню и употреблять спиртное.

Вакцина вводится двукратно, с интервалом в 3 недели. После проведения прививки гражданин может вести дневник самонаблюдения в личном кабинете на портале Госуслуг.

Согласно утвержденному плану по организации и проведению вакцинации населения Липецкой области в 2021 году иммунизация будет проводиться во всех  государственных поликлиниках региона, обслуживающих взрослое население.

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции встреча Нового года и предстоящие длительные праздники должны быть в первую очередь безопасными. В этот период необходимо быть особенно внимательными к своему здоровью и здоровью окружающих.

Новая коронавирусная инфекция, а также возбудители гриппа и ОРВИ передаются преимущественно воздушно-капельным путем. Поэтому наиболее безопасно провести новогодние праздники дома, в кругу семьи, по возможности на свежем воздухе, например, на даче. Во время пандемии COVID-19 следует придерживаться определенных несложных правил, которые помогут снизить риски инфицирования себя, своих близких, родственников и друзей.

· Постарайтесь воздержаться от посещения любых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях, в том числе корпоративов.

· Уделите особое внимание физической дистанции не менее 1,5-2 метров друг от друга.

· Массовые скопления людей даже вне помещений являются нежелательными и потенциально опасными.

· Максимально ограничьте контакты в период предпраздничных и праздничных дней.

· Не стоит многократно посещать гостей и приглашать к себе домой родственников и друзей, так как это значительно повышает риск инфицирования.

· Не забывайте надевать маску при посещении родственников и знакомых, в торговых центрах и других местах, где возможна передача инфекции.

· Воздержитесь от поездок в другие регионы России и за границу. При планировании поездок необходимо учитывать возможные изменения эпидемической обстановки и карантинных мероприятий.

Государственные медицинские организации в новогодние каникулы 2020-2021гг работают по следующему графику:

- 30 декабря 2020 года по графику рабочего дня;

- 31 декабря 2020 года, 2, 4, 6, 8 и 9 января 2021 года по графику субботнего дня с приемом вызовов для участковой службы до 12:00 часов и оказанием медицинской помощи на дому до 15:00 часов;

- 1, 3, 5, 7 и 10 января 2021 года - по графику выходного дня;

Прием вызовов неотложной помощи до17:00 часов, обслуживание вызовов до 19:00 часов. В детских поликлиниках вызовы по оказанию неотложной помощи принимаются до 14:00 часов.

- Травмпункты города Липецка в больницах ГУЗ «Липецкая городская больница №3 «Свободный сокол» (ул. Ушинского, д.10), ГУЗ «Липецкая городская больница № 4 «Липецк-Мед», (ул. Коммунистическая, д.24, в здании поликлиники), работают в круглосуточном режиме. Детское население города Липецка обслуживается в травмпункте ГУЗ «Областная детская больница» (ул. Московская,6а). Подростки от 15 до 17 лет включительно, проживающие на  территории г. Липецка, могут обращаться и в травмпункты ГУЗ «Липецкая городская больница № 3 «Свободный сокол», ГУЗ «Липецкая городская больница № 4 «Липецк-Мед».

- Травмпункты города Ельца (поликлиника ГУЗ «Елецкая городская больница № 1 им. Н.А. Семашко», ул. Советская, д.62 и детская поликлиника  ГУЗ «Елецкая городская детская больница», ул. 220 Стрелковой дивизии) работают в круглосуточном режиме. Детское население города Ельца обслуживается в травмпункте ГУЗ «Елецкая городская детская больница». Подростки от 15 до 17 лет включительно, проживающие на  территории г. Ельца, могут обращаться и в травмпункт  поликлиники ГУЗ «Елецкая городская больница № 1 им. Н.А. Семашко».

- экстренная госпитализация нуждающихся осуществляется в соответствии с графиком дежурств   стационаров.

- пациенты (взрослые и дети), нуждающиеся в экстренной офтальмологической помощи, могут обращаться в офтальмологическое отделение ГУЗ «Областная больница № 2» (ул. Ленина, д.35).

- в праздничные и выходные дни, а также в нерабочее время стоматологических поликлиник пациенты (взрослые и дети), нуждающиеся в экстренной стоматологической помощи, могут обращаться в кабинет хирургической стоматологии ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника – стоматологический центр» (ул. Циолковского, д.22).

Приближающиеся новогодние праздники приносят с собой не только веселье и радость, но и травмы, отравления и др.

Беспечность в праздники является причиной того, что многие водители позволяют себе выпивать перед управлением автомобилем. В свою очередь, беспечные пешеходы, которые также в честь праздников позволили себе выпить лишнего, представляют опасность для себя и других на новогодних дорогах.

Гололед опасен в любой зимний день. Но в праздники мы словно забываем об этой опасности, и можем позволить себе бегать, веселиться на скользких улицах, вприпрыжку подниматься по обледенелым ступеням крыльца. Фактором большого риска травм, полученных из-за гололеда, является также наша праздничная обувь на скользкой подошве и высоких каблуках.

 И не следует забывать об опасности различных видов фейерверков! Часто их использование приводит к тяжелым травмам и ожогам глаз, лица, конечностей и т.п.

Чтобы счастливые праздники не были омрачены проблемами, рекомендуем избегать переедания и чрезмерного употребления алкогольных напитков, не покупать взрывоопасные фейерверки и быть осторожными на заснеженных улицах.

 

Защитите себя и своих близких! Используйте время новогодних каникул с пользой для здоровья!