Новое отделение общей врачебной практики открылось в поселке Новая жизнь

Дата: 
25.12.2020

25 декабря 2020 года в поселке Новая жизнь состоялось открытие нового отделения общей врачебной практики (ООВП).

Строительство ООВП, а также закупка медицинского оборудования и мебели осуществлена по поручению главы администрации области И.Г. Артамонова в рамках исполнения наказов избирателей.

Финансирование проекта осуществлялось за счет средств областного бюджета. Общая стоимость проведенных работ по открытию ООВП в п. Новая жизнь составила 27 млн. рублей.

В новом отделении общей врачебной практики первичную доврачебную медико-санитарную помощь смогут получить более 1000 жителей, среди которых не только взрослые, но и дети.

В отделении ОВП будет оказываться первичная доврачебная медико-санитарная помощь, врачебная медико-санитарная помощь в условиях дневного стационара, а также проведение различных медицинских осмотров.

Прием будут вести квалифицированные медицинские работники: врач общей врачебной практики со стажем работы более 15 лети медицинская сестра, имеющая 10-летний стаж работы.

В здании обустроены кабинеты врача общей практики, стоматолога и медицинской сестры; взрослый и детский прививочные кабинеты; смотровой, физиотерапевтический и перевязочный кабинеты; кабинеты временного пребывания больного и пропаганды ЗОЖ, а также манипуляционная, аптечный пункт, дневной стационар и подсобные помещения.

В отделении общей врачебной практики имеется все необходимое оборудование для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи: электрокардиограф, дефибриллятор, пульсоксиметр, прибор для скрининговой оценки состояния сердца и т.д.

Кроме того, проектом ООВП предусмотрены мероприятия по обеспечению доступной среды для людей с ограниченными возможностями: оборудована туалетная комната, установлены кнопка для вызова персонала, пандус и поручни.

Работа отделения выстроена с учетом всех принципов «бережливого производства»: создана комфортная среда для пациентов, размещена навигация по кабинетам, оформлены информационные стенды. Максимально оптимально организовано и рабочее место медицинского работника, что позволяет систематизировать ведение документации, карт пациентов и правильно организовать работу процедурного кабинета.

Кроме того, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» ООВП оснащено современной компьютерной техникой и подключено к сети интернет. Интернет в удаленных подразделениях медицинских организаций позволяет использовать возможности телемедицины: проводить медицинские консультации с узкими специалистами в режиме видеосвязи и на месте записываться на прием к врачам.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»