Теперь записаться для проведения профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции можно через Единую диспетчерскую службу

Дата: 
24.12.2020

С 25 декабря 2020 года записаться для проведения профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции можно, не только позвонив по телефону в поликлинику по месту жительства, но и через Единую диспетчерскую службу.

Жители Липецкой области, подлежащие прививке против новой коронавирусной инфекции, могут записаться для проведения прививки заранее, позвонив по телефону Единой диспетчерской службы региона 8 800 450 48 48 или по короткому номеру 122.

Новая услуга позволит медицинским организациям формировать графики иммунизации максимально оперативно и с учетом пожеланий граждан. Граждане, записавшиеся через ЕДС, будут приглашаться в поликлинику по месту жительства в удобное для них время. Вакцинация будет проводиться и в период новогодних каникул по графику работы поликлиник.

Иммунизация для граждан абсолютно бесплатна.

Для проведения вакцинации есть ограничения: возраст от 18 до 60 лет (в настоящее время завершается экспертиза безопасности вакцины для лиц старше 60 лет и с 2021 года вакцинация этой категории населения будет начата), если пациент в последние полгода перенес новую коронавирусную инфекцию, иммунизация не проводится. Также не вакцинируют беременных женщин. Временным противопоказанием является период обострения хронического заболевания, либо течение острого заболевания. Кроме того, необходимо соблюдать временной интервал в 1 месяц после проведения плановой иммунизации против других инфекций.

Перед проведением прививки обязательно проводится осмотр врача. После прививки три дня надо следить за тем, чтобы не переохладиться, нельзя ходить в баню и употреблять спиртное.

Вакцина вводится двукратно, с интервалом в 3 недели. После проведения прививки гражданин может вести дневник самонаблюдения в личном кабинете на портале Госуслуг.

Масштабная вакцинация населения региона уже начата. По состоянию на 24.12.2020 года привито более 550 человек, побочных реакций и осложнений после введения вакцины нет.  

Для хранения вакцины имеются специальные морозильные камеры на аптечном складе ОГУП «Липецкфармация» и ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови», для хранения вакцины в медицинских организациях региона закуплено 30 морозильников и 30 специализированных термоконтейнеров.

Кроме того, в ОГУП «Липецкфармация» имеется специализированный транспорт для доставки вакцины, оснащенный морозильной камерой. Он позволит обеспечить доставку с соблюдением требований холодовой цепи во все муниципальные районы области.

Для транспортировки вакцинируемых до мест проведения иммунизации будет привлекаться автотранспорт, предоставленный администрацией муниципальных районов и городов (всего на сегодня предоставлено 70 автомобилей).

Согласно утвержденному плану по организации и проведению вакцинации населения Липецкой области в 2021 году иммунизация будет проводиться во всех  государственных поликлиниках региона, обслуживающих взрослое население.

Защитите себя и своих близких от новой коронавирусной инфекции! Используйте время новогодних каникул с пользой для здоровья!