В Добровском районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Дата: 
21.12.2020

16 декабря 2020 года в Добровском районе начал  работать новый модульный фельдшерско-акушерских пункт в с.Замартынье.

В данном модульном фельдшерско-акушерском пункте первичную доврачебную медико-санитарную помощь могут получить более 800 жителей села Замартынье, среди которых не только взрослые, но и 135 детей дошкольного и школьного возраста. Прием ведут  квалифицированные медицинские работники высшей категории.

Работы по строительству ФАПа, а также закупка медицинского оборудования и мебели велись в рамках национального проекта «Здравоохранение» (региональный проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи»). Финансирование проекта осуществлялось за счет средств федерального и областного бюджетов. Общая стоимость проведенных работ в Добровском районе составила около 10 млн. рублей.

Фельдшерско-акушерский пункт представляет собой отдельно стоящее 1-этажное здание с благоустроенной территорией, находящееся в центре села. Проектируемые модульные здания площадью более 78 кв. метров выполнены из плоских линейных сборно-разборных конструкций в соответствии с ГОСТом, действующими нормами и правилами. Все системы инженерного обеспечения осуществлены в максимальной заводской готовности: отопление, горячее водоснабжение, канализация, электрическое освещение, места подключения внешних электрических приборов. Проектом предусмотрены мероприятия по обеспечению доступной среды для инвалидов: оборудована туалетная комната, установлены кнопка для вызова персонала, пандус и поручни.

В здании ФАПа обустроены кабинет приема фельдшера, процедурный кабинет, помещение персонала с раздевалкой, комната хранения лекарственных препаратов, технические помещения и т.д. В каждом из них имеется все необходимое оборудование для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи: электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, портативный биохимический анализатор крови, аппараты для экспресс-диагностики сахара, гемоглобина и уровня холестерина крови, цифровой индикатор внутриглазного давления, цифровой скрининговый спиротест для определения жизненной емкости легких, пульсоксиметр, УФ-бактерицидный рециркулятор для обеззараживания воздуха помещений и др.

Кроме того, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» все ФАПы оснащены современной компьютерной техникой и подключены к сети интернет. Интернет в удаленных подразделениях медицинских организаций позволяет использовать возможности телемедицины: проводить медицинские консультации с узкими специалистами в режиме видеосвязи и на месте записываться на прием к врачам.

В настоящее время в Добровском районе работают 4 отделения общей врачебной (семейной) практики, 11 фельдшерско-акушерский пунктов и 5 домовых хозяйств.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

 

******