В Липецкой области разработана и утверждена программа модернизации первичного звена здравоохранения

Дата: 
16.12.2020

Программа призвана обеспечить доступность и качество первичной медицинской помощи в сельской местности и в малых населённых пунктах.Среди задач программы можно также выделить обеспечение транспортной доступности медицинских организаций, оснащение их оборудованием и устранение дефицита кадров.

 

В программе модернизации в период 2021-2025 гг.запланировано:

  • строительство 56 объектов здравоохранения: 3-х поликлиник (в т.ч. 2 – детских), 8 отделений общей врачебной практики и 45 ФАПов;
  • осуществление  реконструкций 4 объектов здравоохранения;
  • проведение 23 капитальных ремонтов объектов здравоохранения;
  • осуществление  закупки 350 единиц медицинского оборудования;
  • осуществление  закупки 133 единиц автотранспорта для доставки медицинских работников до места жительства пациентов, пациентов в медицинские организациии лекарственных препаратов  в отдаленные районы.

Для устранения кадрового дефицита программой предусмотрена реализация дополнительных мер стимулирования медицинских работников (предоставление единовременных выплат), в том числе при переезде в сельскую местность и в малые населённые пункты, а также увеличение числа обучающихся  по программам среднего медицинского образования.

На реализацию программы планируется направить около 4,5 млрд. рублей, из которых более 4,1 млрд. руб. – средства федерального бюджета.

Мероприятия программы приоритизированы с учетом мнений и пожеланий жителей области, полученных в ходе опроса, проводимого Минздравом России на портале Госуслуг.

Программа модернизации утверждена постановлением администрации Липецкой области от 15.12.2020 № 677 «О внесении изменений в постановление администрации Липецкой области от 30 апреля 2013 года № 213 «Об утверждении государственной программы «Развитие здравоохранения Липецкой области» и опубликована на официальном интернет-портале правовой информации (pravo.gov.ru).