В Елецком районе после капитального ремонта открыли фельдшерско-акушерский пункт

Дата: 
17.12.2020

Фельдшерско-акушерских пункт возобновил работу в селе Черкассы Елецкого района.

В данном фельдшерско-акушерском пункте первичную доврачебную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях смогут получить более 900 жителей села Черкассы, среди которых не только взрослые, но и более 300 детей дошкольного и школьного возраста. Прием будет вести квалифицированный фельдшер.

Фельдшерско-акушерский пункт представляет собой отдельно стоящее 1-этажное здание с благоустроенной территорией площадью более 100 кв. метров. В здании ФАПа обустроены кабинет приема фельдшера, процедурный и смотровой кабинеты, регистратура, технические помещения и т.д.

В ФАПе имеется все необходимое оборудование для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи: электрокардиограф, кислородный ингалятор, анализатор уровня сахара крови, пульсоксиметр, бактерицидный облучатель, стерилизационное оборудование, гинекологическое кресло и др.

Проектом предусмотрены мероприятия по обеспечению доступной среды для инвалидов: оборудована туалетная комната, установлены пандус и поручни.

Кроме того, ФАП оснащен современной компьютерной техникой и подключен к сети интернет, который позволяет использовать возможности телемедицины: осуществлять предварительную запись на прием к врачам и инструментальное обследование, запись на сдачу анализов, получать результаты, вести электронную медицинскую карту.

В настоящее время в Елецком районе работают 4 отделения общей врачебной (семейной) практики, 5 врачебных амбулаторий, 18 фельдшерско-акушерских пунктов и 6 домовых хозяйств.

******