Студентов Липецкого медицинского колледжа обучают «Бережливому производству»

Дата: 
17.12.2020

Для будущих фармацевтов в Липецком медицинском колледже проводят тренинги по сокращению времени отпуска лекарственных средств при обращении посетителей аптеки.

Тренинги организуются в формате «Фабрики процессов», позволяющей применять инструменты бережливого производства на практике.

Команда участников под руководством тренера имитирует работу аптеки готовых форм. В команду участников входят студенты, играющие роль фармацевтов аптеки готовых форм, и посетители, которые проигрывают реальную ситуацию. За работой фармацевта наблюдает команда студентов и оценивает процесс с точки зрения бережливого производства.

«Фабрика процессов» состоит из 3-х раундов, в каждом из которых последовательно выявляются и устраняются обнаруженные проблемы, снижающие качество работы и удовлетворенность посетителя посещением аптеки. После каждого раунда команда обсуждает выявленные проблемы и анализирует их при помощи инструментов бережливого производства.

Итог каждого раунда оценивает кайзен-эксперт.На основании проведенного анализа предлагаются улучшения, которые команда студентов тут же производит. Например, если в первом раунде посетитель тратил на посещение аптеки почти 10 минут, а фармацевт совершал перемещений по аптеки длительностью 26 метров, то в результате внедренных улучшений время посещения сократилось до 3 минут, а перемещения фармацевта до 4 метров.

Таким образом, «Фабрика процессов» помогает в короткие сроки научитьучастников выявлять и устранять потери при организации деятельности; получить практические навыки применения инструментов бережливого производства, а также изменить традиционные представления о подходах к организации работы и умению работать в команде.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

по материалам ГАПОУ «ЛМК»