Определение наркологических больных по генам. В Липецком областном наркологическом диспансере работает уникальная лаборатория.

Дата: 
15.12.2020

14 декабря 2020 года представителей СМИ познакомили с работой клинико-диагностической лаборатории ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», уникальное оборудование которой позволяет определять генетическую предрасположенность к развитию химической зависимости (в том числе наркомании и игромании), а также выявлять злоупотребление алкоголем в период до одного месяца после последнего приема спиртного.

В настоящее время подобные ПЦР-лаборатории существуют только в Москве (ННЦ наркологии - филиал ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского», Московский НПЦ наркологии) и в Липецке.

Специалисты Областного наркологического диспансера определяют генетический профиль по всем геномаркерам, роль которых в развитии зависимости доказана. Чем больше у данного человека собралось геномаркеров, тем больше генетический риск, при этом оба родителя могут быть здоровыми.

«Наибольшее значение имеет определение генетического риска у подростков. В ходе наших исследований было установлено, что подростки с высоким генетическим риском начинают злоупотреблять алкоголем на фоне относительно благоприятной семейной обстановки, а вот ранний алкоголизм на фоне проблемного окружения и семейных проблем характерен скорее для подростков с низким генетическим риском.», - отмечает главный врач Областного наркологического диспансера Михаил Иванович Коростин.

На сегодняшний день генотипирование прошли более 200 несовершеннолетних, при этом высокий генетический риск обнаружен у 7,5% лиц. Из этого можно сделать вывод, что при своевременном консультировании часть подростков и молодых людей осознанно отказываются от первой пробы алкоголя.

Кроме того, наркологическая служба региона оснащена современным оборудованием, позволяющим объективно определить наличие и концентрацию специфического белка (CDT), появляющегося в случае превышения допустимой дозы алкоголя. Данный белок сохраняется в крови в период до одного месяца после последнего приема спиртного. Подобная методика используется при освидетельствовании на предмет годности к управлению транспортным средством, владению оружием, проведении медицинских осмотров при трудоустройстве, а также при подтверждении трезвости во время диспансерного наблюдения.

В настоящее время в регионе крупнейшее предприятие ПАО «НЛМК» при приеме на работу проводит обязательное обследование лиц на концентрацию CDT. При обследовании кандидатов на трудоустройство выявляется до 3% лиц, имеющих повышение CDT, и, соответственно, возможные противопоказания к работе.  За 10 месяцев 2020 года с помощью CDT выявлено 52 кандидата на должность водителя, а среди лиц, получающих лицензию на оружие - 4 проблемно пьющих человека.

Кроме того, при использовании методики CDT для контроля трезвости гораздо более эффективна психологическая коррекция злоупотребляющих алкоголем. Так, количество лиц, снятых с диспансерного наблюдения по выздоровлению по итогам 2019 года, составило 47,8%.

******