Открытие фельдшерско-акушерских пунктов в Елецком районе

Дата: 
11.12.2020

В Елецком районе начали работу 2 новых модульных фельдшерско-акушерских пункта в с. Паниковец и с. Новый Ольшанец.

Работы по строительству ФАПов, а также закупка медицинского оборудования и мебели велись на протяжении 8 месяцев в рамках национального проекта «Здравоохранение» (региональный проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи»). Финансирование проекта осуществлялось за счет средств федерального и областного бюджетов. Общая стоимость проведенных работ в Елецком районе составила более 20 млн. рублей (более 10 млн. руб. на каждый ФАП).

В данных модульных фельдшерско-акушерских пунктах будет оказываться не только первичная доврачебная медико-санитарная помощь взрослому и детскому населению сел Паниковец и Новый Ольшанец, но и проведение вакцинации населения, а также предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей. Общее количество обслуживаемого населения двух ФАПов составитпочти 400 человек. Прием будут вести квалифицированные медицинские работники.

Фельдшерско-акушерский пункт представляет собой отдельно стоящее 1-этажное здание с благоустроенной территорией, находящееся в центре села. Проектируемые модульные здания площадью более 78 кв. метров выполнены из плоских линейных сборно-разборных конструкций в соответствии с ГОСТом, действующими нормами и правилами. Все системы инженерного обеспечения осуществлены в максимальной заводской готовности: отопление, горячее водоснабжение, канализация, электрическое освещение, места подключения внешних электрических приборов. Проектом предусмотрены мероприятия по обеспечению доступной среды для инвалидов: оборудована туалетная комната, установлены кнопка для вызова персонала, пандус и поручни.

В здании ФАПов обустроены кабинет приема фельдшера, процедурный кабинет, помещение персонала с раздевалкой, комната хранения лекарственных препаратов, технические помещения и т.д. В каждом из них имеется все необходимое оборудование для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи: стерилизационное оборудование,электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, портативный биохимический анализатор крови, аппараты для экспресс-диагностики сахара, гемоглобина и уровня холестерина крови, цифровой индикатор внутриглазного давления, цифровой скрининговый спиротест для определения жизненной емкости легких, пульсоксиметр и др.

Кроме того, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» все ФАПы оснащены современной компьютерной техникой и подключены к сети интернет. Интернет в удаленных подразделениях медицинских организаций позволяет использовать возможности телемедицины: вести электронную медицинскую карту, проводить медицинские консультации с узкими специалистами в режиме видеосвязи, записываться на прием к врачам и сдачу анализов и получать результатыобследований.

В настоящее время в Елецком районе работают 4 отделения общей врачебной практики, 18 фельдшерско-акушерских пунктов, 5 врачебных амбулаторийи 6 домовых хозяйств.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

 

******