Губернатор Липецкой области наградил студентов-старшекурсников и ординаторов, приехавших в наш регион из разных медицинских ВУЗов России.

Дата: 
08.12.2020

08 декабря 2020 в администрации Липецкой области состоялась торжественная встреча губернатора Липецкой области Артамонова И.Г. со студентами-старшекурсниками и ординаторами, прибывшими на практику в Липецкую область.

Будущим врачам вручили Благодарность главы администрации Липецкой области. На торжественной церемонии присутствовали заместитель главы администрации Липецкой области А.И. Ильин и начальник управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуков.

Кроме того, более 70 человек получат Благодарственные письма главы администрации Липецкой области, направленные в медицинские организации региона.

В ноябре, в связи с непростой ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции и с целью усиления кадрового состава амбулаторно-поликлинического звена региона, по инициативе губернатора Липецкой области Артамонова И.Г., в 17 медицинских ВУЗов России были направлены запросы о привлечении студентов старшекурсников и ординаторов в медицинские организации Липецкой области.

Меньше чем через месяц, в начале декабря, в наш регион стали приезжать первые будущие доктора. Сегодня в Липецкой области трудятся 86 обучающихся (42 студента и 44 ординатора) из Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Курского государственного медицинского университета и Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова и др.

24 студента из 86-ти изъявили желание работать в инфекционных госпиталях Липецкой области.

Большинство будущих специалистов сегодня трудятся в Липецке в ГУЗ «Областная клиническая больница», ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер», ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», ГУЗ «Липецкая городская больница №3 «Свободный сокол» и ГУЗ «Липецкая городская больница №4 «Липецк-Мед».

Кроме того, ординаторы и студенты старшекурсники не оставили без внимания и районы области. Они помогают своим наставникам в ГУЗ «Елецкая городская больница №1 им. Н.А. Семашко», «Грязинская межрайонная больница», ГУЗ «Измалковская районная больница» и ГУЗ «Краснинская районная больница».

Фронт работ, приехавших на помощь Липецким медикам будущих специалистов широк. В соответствии с рекомендациями Минздрава России, обучающиеся помогают докторам проводить профилактические и разъяснительные мероприятия среди населения по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией;

- участвуют в подготовке информационных сообщений по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией;

- оказывают дистанционно консультационную поддержку населению по вопросам организации медицинской помощи при подозрении на новую коронавирусную инфекцию;

- взаимодействуют с социальными службами по вопросам социального обслуживания лиц, нуждающихся в социальной помощи, доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, средств первой необходимости;

- дистанционно участвуют в выявлении круга лиц, контактировавших с лицами, в отношении которых имеются подозрения на новую коронавирусную инфекцию или подтверждены случаи заболевания COVID-19 и др.

Наряду со студентами старшекурсниками и ординаторами свой вклад в помощь врачам по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией вносят и волонтеры.

Более полугода волонтерские движения Липецкой области, в их числе волонтеры-медики, студенты Липецкого и Елецкого медицинских колледжей, которые помогают и людям в белых халатах и пациентам: приобретают защитные средства, кулеры, оказывают помощь с организацией маршрутизации в поликлиниках, доставляют продуктовые наборы и необходимые лекарственные препараты одиноким и пожилым людям.

Активисты не раз организовывали рейды по аптекам, помогая контролирующим органам составить полную картину о доступности лекарственных препаратов в розничной аптечной сети, и, конечно, организовывали доставку перекусов для врачей, работающих по 12 часов в сутки в «красных зонах».

 

******