В ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» поступило новое оборудование.

Дата: 
07.12.2020

07 декабря 2020 года в ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» представителям СМИ продемонстрировали работу специального оборудования, позволяющего определять любые виды наркотиков (в том числе «закомуфлированные» под обычные лекарства).

Современный подход к исследованию наркотических веществ в химико-токсилогической лаборатории Липецкого областного наркологического диспансера стал возможным благодаря председателю областной антинаркотической комиссии И.Г. Артамонову.

Губернатором Липецкой области в этом году было принято решение об укреплении материально-технической базы наркологической службы и выделено более 35 миллионов рублей на закупку современного, по международным стандартам, оборудования.

Для расширения возможностей работы химико-токсикологической лаборатории ГУЗ «ЛОНД» на эти средства был приобретен прибор высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). 

«Данный аппарат уникален, так как он обладает необходимой высокой чувствительностью, надежностью, оснащен расширенной библиотекой наркотических и психотропных веществ, а также способен определять лекарственные и гормональные препараты, их метаболиты в биоматериале и фармацевтических субстанциях», - отмечает главный врач Областного наркологического диспансера Михаил Иванович Коростин.

Этот прибор дает возможность выполнить специалистам химико-токсикологической лаборатории ГУЗ «ЛОНД» большое количество исследований в максимально короткие сроки.  Стоимость одного исследования стала в разы экономичнее и теперь не требует дорогостоящего предварительного этапа, в сравнении с методом газового хроматографа. Так, на новом аппарате ВЭЖХ можно поставить 108 проб, а на старом газовом хроматографе специалисты за один раз могли провести только 15 исследований.      

Кроме того, прибор высокоэффективной жидкостной хроматографии прекрасно справляется и с еще одной не менее важной задачей, имеющей как медицинское, так и социальное значение, - подтверждением факта злоупотребления алкоголя.

С помощью нового оборудования диагностика злоупотребления алкоголем стала проводиться с помощью специфических маркеров, которые появляются в организме человека при употреблении спиртных напитков.

Из всех биомаркеров употребления алкоголя максимальной специфичностью и высокой чувствительностью обладает фосфатидилэтанол (PEth). Для анализа фосфатидилэтанола  (PEth)  специалисты применяют метод жидкостной хроматографии — тандемной масс-спектрометрии.

Данный метод в совокупности с уже освоенной методикой определения еще одного маркера злоупотребления алкоголем карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) позволяет выявлять лиц «группы риска» из числа злоупотребляющих алкоголем.

Такой более точный метод исследования позволяет существенно снизить возможность получения водительских прав, право владения оружием, работу с источниками повышенной опасности гражданам злоупотребляющим алкоголем, а также активно обследовать диспансерную группу больных алкоголизмом с целью подтверждения ремиссии.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

по материалам ГУЗ «ЛОНД»

 

******