Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями стал номинантом Всероссийского конкурса «Лучший СПИД-центр»

Дата: 
03.12.2020

5 октября 2020 года Министерством здравоохранения Российской Федерации был объявлен старт Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди центров по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Лучший СПИД-центр».

Основная цель конкурса – выявление лучших практик в области информирования, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в России.

В связи с распространением коронавирусной инфекции на территории России мероприятие проходило в онлайн формате. К участию были приглашены все Центры по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями субъектов Российской Федерации. Заявки принимались до 1 ноября 2020г.

В состав жюри вошли представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, руководители различных ведомств и общественных организаций, известные общественные деятели.

Спустя месяц экспертами Министерства здравоохранения были подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший СПИД-центр» и определены победители в четырех номинациях: «Прорыв в профилактике», «Прорыв в лечении», «Прорыв в профилактике вертикальной передачи», «Лучший проект по работе с группами риска».

ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» занял III место в номинации «Прорыв в лечении».

Необходимо отметить, что за время работы специалистам Центра СПИД удалось значительно повысить уровень оказания медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией. Липецкая область на протяжении многих лет остается территорией с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции среди субъектов РФ. 

С принятием Государственной Стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, в Липецкой области за последние годы значительно увеличился охват населения тестированием на антитела к ВИЧ. Если в 2010 году было обследовано 9,9% от всего населения области, то в 2019году - уже 26,7 %.  Охват лечением больных ВИЧ-инфекцией за последние девять лет в области увеличился от числа наблюдаемых в 2010 году с 29% до 90% в 2020 году.

Также дипломы номинантов Всероссийского конкурса профессионального мастерства получат еще 12 СПИД-центров России занявших 1,2 и 3 место в 4 номинациях.