«Международная солидарность, общая ответственность». 1 декабря -Всемирный день борьбы со СПИДом.

Дата: 
01.12.2020

01 декабря 2020 годав ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» состоялась пресс-конференция для региональных СМИ.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению управления здравоохранения Липецкой области И.И. Квасова, начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Липецкой области И.А. Ходякова,заместитель главного врача ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» И.В. Клевцова.

В рамках пресс-конференции участники обсудили эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации и в Липецкой области, а также рассказали о мерах, предпринимаемых для сдерживания распространения данного заболевания в нашем регионе.

На территории Липецкой области по итогам 10 месяцев 2020 г. отмечается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 26,4%, это связанос сокращением объема обследований на ВИЧ в период осуществления противоэпидемических мероприятий по новой коронавирусной инфекции.

За весь период мониторинга выявлено 3956 человек, из них 2936 человек – это постоянные жители Липецкой области, показатель пораженности составляет 206,0 случаев на 100 тыс. населения (в РФ – 745,5).

На 01.11.2020 г.  в области зарегистрировано 216 новых случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 174 случая среди местных жителей. 66,7 % пациентов с ВИЧ заразились половым путем, 33,3 % при употреблении внутривенных наркотиков.

Сохраняется тенденция роста заболеваемости среди жителей области. Основной прирост новых случаев ВИЧ-инфекции обеспечивается за счет возрастных групп 30-39 (41,4 %), 40-49 лет (28,7 %), 20-29 лет (21,3%).

Всего от ВИЧ-инфицированныхматерей рождено 360 детей, 9 из них инфицированы ВИЧ.

С целью привлечения внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, а также необходимости тестирования на ВИЧ и знании своего ВИЧ-статуса, в Липецкой области с 23 ноября по 1 декабря 2020 года проходит декада, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИД.

На прошлой неделе в областном центре состоялись акция «Сдай тест на ВИЧ» и видеоконференция по профилактике ВИЧ-инфекции, а 1 декабря в рамках Дня единых действий против ВИЧ-инфекции организованы онлайн-мероприятия. В группе социальной сети «ВКонтакте» проходят концерты и интерактивные лекции «Всё, что ты должен знать о ВИЧ». Кроме того, все желающие могут принять участие в забеге «Красная Лента» у ГДМ «Октябрь».

Задача данных информационных кампаний - повышение осведомленности населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

******