Как правильно заниматься физкультурой?

Дата: 
24.11.2020

Спорт оказывает положительное влияние не только на наш внешний вид, но и на работу всего организма! Люди, регулярно выполняющие физические упражнения, гораздо чаще пребывают в хорошем расположении духа, а их самочувствие гораздо лучше, чем у тех, кто ведет сидячий образ жизни.

Каждый человек индивидуален, поэтому за рекомендациями по  адекватной физической нагрузке необходимой обратиться к  своему врачу. Но есть некоторые правила, которые нужно обязательно соблюдать абсолютно всем:

  • Упражнения должны быть безопасными и комфортными для вас. Не доводите себя до изнеможения!
  • Ни в коем случае нельзя заниматься сразу с большой нагрузкой - увеличивайте ее постепенно.
  • Хроническая усталость не должна быть преградой. Парадокс, но чем больше занятий, тем меньше будет усталости.
  • Зарядку лучше всего проводить утром, а помещение должно быть хорошо проветрено.
  • Лучше всего начинать с лечебной физкультуры. В этом случае правильно выстроенные тренировки поддержат восстановление нужной части тела.
  • Отдельного внимания заслуживает йога.

Йога улучшает общее качество жизни, снижает утомляемость и стресс, снижает нарушения качества сна. Также йога способствует растяжке и повышению общего тонуса мышц. Однако надо быть крайне осторожным - обращаться к профессионалам и только к тем практикам, которые не принесут вреда.

Отличным видом двигательной активности могут стать танцы.  Это не только приятная физическая нагрузка, но и общение, позитивные эмоции.

Здоровый образ жизни  и умеренные нагрузки помогают поддерживать организм в хорошей физической форме, улучшают здоровье и самочувствие. Активность в течение дня играет огромную роль в профилактике многих заболеваний. И даже если у вас нет времени или же состояние вашего здоровья не позволяет заниматься спортом серьезно – вы всегда можете найти возможность поддерживать уровень физической активности, подходящий для вас. Главное не забыть предварительно, посоветоваться со своим врачом и слушать свое тело.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

по материалам Минздрава РФ