Флэшмоб «Диабет. Узнай вовремя!»

Дата: 
24.11.2020

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается ежегодно 14 ноября - в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии инсулина - лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

На протяжении ноября в рамках месячника в регионе проходит ряд мероприятий, цель которых - рассказать людям о факторах риска развития этого грозного заболевания. В медицинских организациях Липецкой области организуются индивидуальные беседы с пациентами, транслируются аудио- и видеоролики в холлах учреждений, супермаркетах и т.д.

В этом году сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики подготовили видеоролик для пользователей социальных сетей «Инстаграм» и «ВК». Подписчики официальных групп могли узнать об основных симптомах «несладкой болезни» (постоянная жажда, слабость, изменение веса, ухудшение зрения) и факторах риска развития диабета (наследственность, избыточный вес, низкая физическая активность, нездоровое питание и вредные привычки). Для уменьшения риска развития заболевания медики посоветовали придерживаться следующих правил: уделять физической активности 30 минут ежедневно, правильно питаться, отказаться от вредных привычек и контролировать уровень глюкозы в крови.

К флэшмобу в онлайн-формате «Диабет. Узнай вовремя!» присоединились и все медицинские организации Липецкой области, которые разместили на своих официальных страницах в социальных сетях профилактические видеоматериалы с описанием симптомов заболевания и методов профилактики под хештегом #ДиабетуНЕТ48.

Кроме того, в крупнейших учреждениях нашего города: в Липецкой областной универсальной научной библиотеке, отделах ОБУ «УМФЦ Липецкой области» по г. Липецку, а также в Центрах развития детского творчества «Сокол» и «Советский», в период с 11 по 16 ноября состоялись тематические выставки полиграфической продукции «Диабету НЕТ!». Посетители и сотрудники могли ознакомиться с информационными материалами и также узнать об основных симптомах сахарного диабета, методах профилактики и лечения этого серьезного заболевания.

Сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики ежегодно проводят различные мероприятия с целью повышения информированности населения о факторах риска развития сахарного диабета и пропаганды здорового образа жизни.

*****