Уважаемые пациенты!

Дата: 
10.11.2020

В 2020 г. во всех странах, в том числе в Российской Федерации, произошли значительные изменения в системе

здравоохранения, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Минздрав России разработал временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в соответствии с которыми осуществляется лечение и профилактика COVID-19 в России. Эти рекомендации периодически обновляются с учетом появляющихся новых данных  клинических исследований и практической медицины, последняя девятая версия обновилась 26.10.2020.

В настоящее время в Липецкой области, как и в целом в России, отмечается резкий рост самолечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Активно рекламируются, продаются и используются различные препараты, обладающие противовирусными и иммуномодулирующими действиями. Применение большинства этих препаратов не только неэффективно в отношении новой коронавирусной инфекции (COVID-19), но и может быть опасно, т.к. их эффективность и безопасность прилечении COVID-19 не изучалась. Кроме того, в тяжелых случаях у пациентов может развиться так называемый цитокиновый шторм (гиперактивация иммунной системы), организм вырабатывает много цитокинов, участвующих в развитии иммунных и аутоиммунных реакций разной по действию направленности. Иммуномодуляторы в таком случае усугубить клинику течения болезни.

Особенно сложная ситуация с возрастающим применением антибактериальных препаратов. Возбудитель COVID-19—это вирус. Антибактериальные препараты не активны вотношении вирусов, поэтому COVID-19, как и любая другая вирусная инфекция, не является показанием для применения антибиотиков.Вирусная пневмония, которая в период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппа, COVID-19 встречается более, чем у 80% пациентов, не лечится антибиотиками, они нужны меньшинству, в первую очередь больным в стационаре. Бездумный, бесконтрольный приемантибактериальных препаратов может способствовать не только развитию серьезных побочных эффектов, но и формировать резистентность к антибактериальным препаратам, что приведет к невозможности лечения в дальнейшем серьезных воспалительных заболеваний!

Назначать антибактериальные препараты может только ВРАЧ!

Только он знает четкие показания для назначения антибактериальной терапии и может определить, есть ли в каждом конкретном случае необходимость в их назначении.

Отпускаться в аптеках антибактериальные препараты могут только ПО РЕЦЕПТУ!

Лучшее лечение – это профилактика!

Не посещайте без крайней необходимости общественные места, носите правильно медицинские маски, закрывая ими рот и нос, меняйте их с периодичностью не реже 2 часов постоянного ношения.

Будьте здоровы!

Информация подготовлена главным внештатным клиническим фармакологом управления здравоохранения Липецкой области Смусевой О.Н.