Рак молочной железы: как выявить на ранней стадии

Дата: 
21.10.2020

Рак молочной железы – это самый частый вид рака среди женщин, им болеют женщины в возрасте от 13 до 90 лет. Среди факторов риска рака молочной железы у женщин отмечают позднее рождение ребенка (30 лет и старше), сокращение рождения количества детей и сроков грудного вскармливания.

Учитывая, что молочная железа состоит из одинаковых тканей у мужчин и женщин, рак молочной железы иногда встречается и у мужчин, но случаи рака молочной железы у мужчин составляют менее 1% от общего количества больных.

Можно выделить три основных вида исследования для раннего выявления рака молочной железы:

• самостоятельный осмотр молочной железы;

• осмотр молочной железы врачом;

• маммография (основной метод скрининга).

Самоосмотр молочной железы– это самый простой способ обнаружения изменений собственной груди. Нет исследований, показывающих, что самоосмотр молочной железы снижает риск смертности от рака. Тем не менее, некоторые женщины чувствуют, что проведение самоосмотра на регулярной основе улучшает их способность находить изменения, которые иначе не были бы замечены.

Осмотр молочной железы врачом. Ваш врач может выполнять осмотр молочной железы на регулярной основе. Большинство экспертов рекомендуют проводить осмотр молочных желез параллельно с маммографией, начиная с 40-50 лет.

Маммография– рентгеновское исследование молочной железы, лучший вариант для раннего выявления рака молочной железы, являющийся мировым стандартом.

Результат маммографии становится известен достаточно быстро: получить снимок можно от нескольких часов до суток в зависимости от загруженности врача-рентгенолога. Некоторым женщинам могут понадобиться дополнительные снимки. Однако это совсем не означает, что у вас рак. Дополнительные снимки помогают рентгенологу получить более ясное и четкое изображение ткани молочной железы.

Полученные результаты следует обсудить со своим врачом. Если в результате маммографии выявлены изменения, то, вероятно, доктор порекомендует провести дополнительные исследования. В большинстве случаев у женщин с отклонениями в маммограмме нет рака молочной железы.

В соответствии с приказом МЗ РФ от 13 марта 2019 года «Об утверждении порядка проведении профилактического осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желез (у женщин) проводится: в возрасте от 40 до 75 лет включительно - маммография обеих молочных желез 1 раз в 2 года.

Врач-онколог ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер»

Чуракова Ю.В.