Специалисты Центра СПИД провели первый онлайн-семинар по профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи и подготовке волонтеров в сфере охраны здоровья

Дата: 
19.10.2020

14 октября 2020 года состоялся первый онлайн-семинар, посвященный вопросам профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи и подготовке волонтеров в сфере охраны здоровья. Для проведения занятий в режиме onlineспециалисты Центра обучились работе на различных интернет-платформах.

В мероприятии приняло участие 5 образовательных организаций среднего профессионального образования Липецкой области.

В ходе онлайн-занятия студенты расширили свои знания о ВИЧ-инфекции, путях передачи и мерах защиты, а также узнали о формах и методах проведения информационно-образовательных мероприятий среди различных целевых групп. В дальнейшем самые активные студенты продолжат работу по профилактике ВИЧ-инфекции в образовательных организациях региона.

Новый формат профилактической работы будет использоваться специалистами Центра и дальше. Это позволит продолжить непрерывное информирование населения Липецкой области и подготовку волонтеров в области профилактики ВИЧ-инфекции в условиях ограничительных мероприятий по коронавирусной инфекции.

К такой форме информационно-образовательной работы планируется привлечь студентов высшего образования, а также старшеклассников и педагогов средних общеобразовательных организаций г. Липецка и районов области.

«В настоящее время, когда весь мир ведет активную борьбу с коронавируснойинфекцией, мы не можем забывать о других заболеваниях. Особенно важно не прекращать работу в отношении ВИЧ-инфекции. За последние годы достигнуты серьезные успехи в этом направлении, но останавливаться нельзя. Одна из важнейших задач на сегодня – продолжить информирование населения о ВИЧ, используя новые формы и методы…» - Лилия Киреева, заведующая отделением профилактики и ОМР Центра СПИД.

Информация подготовлена ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ»