Как сделать здравоохранение региона самым пациентоориентированным в России. В управлении здравоохранения Липецкой области прошла стратегическая сессия по итогам работы за 9 месяцев 2020 года.

Дата: 
14.10.2020

14 октября 2020 года в большом зале управления здравоохранения Липецкой области состоялась стратегическая сессия «Итоги работы управления здравоохранения и медицинских организаций области за 9 месяцев 2020 года. Как сделать здравоохранение области самым пациентоориентированным в России».

В работе сессии приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области А.И. Ильин, заместитель главы администрации Липецкой области А.В. Якутин, начальник управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуков, представители управления информационной политики и управления экономического развития Липецкой области, Липецкого отделения Сбербанка России, а также главные врачи медицинских организаций г. Липецка.

Цель стратегической сессии - разработка конкретных мероприятий для выведения уровня работы с пациентами на 1 место по Российской Федерации.

Мероприятие было организовано в неформальной обстановке – в виде так называемого «мозгового штурма» - в настоящее время одного из наиболее эффективных методов интерактивного обучения, позволяющего максимально быстро вовлечь всех участников процесса в работу.

В рамках сессии участники были разделены на рабочие группы, каждая из которых получила для проработки возможных рисков и зон ближайших действий один вопрос. Их задача - оценить ситуацию с разных точек зрения, проанализировать все возможные риски и увидеть возможные пути решения вопроса.

Далее участников распределили на 2 подгруппы: «Скептики» и «Оптимисты». Для «Скептиков» задание сформулировано следующим образом: «Подумайте и запишите максимальное количество ответов на вопрос «Почему мы не сможем обеспечить самый высокий уровень качества обслуживания пациентов?». Для «Оптимистов» - «Как вы считаете, благодаря каким действия мы сможем обеспечить самый высокий уровень качества обслуживания пациентов?». Затем группы поменялись местами и получили новый вопрос для обсуждения.

Каждая команда составила индивидуальный план для решения своего вопроса с поэтапными действиями. После работы в мини-группах участники презентовали разработанные шаги внутри своей рабочей группы. Результатом работы является определение рисков и шагов, которые приведут к намеченной цели.

Дополнительный результат – повышение уровня вовлечённости руководителей и улучшение качества коммуникаций между участниками сессии.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

по материалам УЗО Липецкой области

 

*****