Вакцину от гриппа в Липецкой области уже получили более 220 тысяч человек

Дата: 
07.10.2020

Вторая партия детской вакцины, почти 90 тысяч доз, поступила в медицинские учреждения Липецкой области. Вакцину для взрослых медики ожидают на следующей неделе. Препараты доставляют со склада в термоконтейнерах, а в поликлиниках вакцина хранится уже в специальных холодильных камерах.

Препарат отечественный, не содержит консервантов и очень простой в применении и безопасный. Состав вакцины адаптируется к сезонным штаммам гриппа, эффективность препарата доказана и статистикой: привитые дети болеют в 11 раз реже не привитых. Вакцинировать малышей можно с шести месяцев, только вакцинация будет проходить в два этапа, с интервалом в один месяц. Для детей старше 3х лет предусмотрена однократная прививка, как и для взрослых.

На данный момент вакцину получили уже 220 тысяч детей и взрослых, это пятая часть от всех жителей Липецкой области. Бесплатно вакцинироваться можно в поликлиниках по месту жительства, в передвижных мобильных комплексах, которые «курсируют» по всем муниципальным образованиям Липецкой области.

По словам врачей, отказов от сезонной иммунизации в этом году гораздо меньше чем в прошлом. Однако медики предупреждают: прививку от гриппа необходимо делать своевременно, ведь должно пройти время, для того чтобы успел выработаться иммунитет.

Помните, вакцина самый надежный способ избежать осложнений при заболевании.

 

 

*****