Всемирный День сердца. Итоги работы регионального сердечно сосудистого центра ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница»

Дата: 
30.09.2020

Ежегодно 29 сентября по инициативе Всемирной федерации сердца, в партнерстве со Всемирной организацией здравоохранения, ЮНЕСКО и при поддержке других международных организаций во всех странах проводится Всемирный день сердца.

28 сентября 2020 года в ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» (ЛОКБ) прошел день открытых дверей, приуроченный к памятной дате.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в течении 8 лет в больнице успешно функционирует Региональный сосудистый центр, в котором осуществляется лечение пациентов с острой сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологией. И даже в условиях пандемии COVID-19 его работа не прекращалась ни на один день.

Пациенты с острыми инфарктами и инсультами госпитализируются в отделения центра по принципу "зеленого коридора", без потери времени. Им немедленно оказывается помощь бригадой таких специалистов как кардиологи, неврологи, лучевые диагносты, эндоваскулярные хирурги и нейрохирурги.

В региональном сосудистом центре выполняются микрохирургические и внутрисосудистые вмешательства, позволяющие спасти пациента от смертельных осложнений.

При повреждении сосудов головного мозга (геморрагических инсультах, мозговых аневризмах) нейрохирурги, совместно с эндоваскулярными хирургами проводят малотравматичные операции. При инфарктах рентгенхирурги под рентген-контролем восстанавливают кровоток в сердечной мышце, специалисты устанавливают стент в повреждённый сосуд. Нейрохирурги проводят коронарографию через сосуд на руке, что менее травматично для пациента и ускоряет реабилитацию после операции в блоке интенсивной терапии, где перенесшие данный вид заболевания остаются от одного до пяти дней.

За восемь последних лет количество рентгенохирургических вмешательств в ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» выросло на порядок. Почти в 10 раз увеличилось количество селективных коронарографий, в 15 раз возросло число стентирований коронарных артерий, а это не просто цифры – это спасённые жизни. Ежегодно в региональном сосудистом центре ГУЗ «ЛОКБ» лечение получают более 1700 пациентов.

Кроме того, была открыта обновлённая операционная в ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи №1». Закупленное оборудование позволяет с большой точностью оценивать состояние сосудов сердца, головного мозга и артерий, проводить операции при инсультах и инфарктах с минимальным вмешательством. Теперь в нашем регионе 2 мощных региональных сосудистых центра, благодаря чему количество высокотехнологичных операций в регионе увеличилось в 2 раза.

В минувшем году в регионе удалось обеспечить заметное, на 8%, сокращение смертности от болезней системы кровообращения. Цель к 2024 году - снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 27% это до 450 человек на 100 000 населения.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

совместно с ГУЗ «ЛОКБ»

*****