Жители отдаленных сел Липецкой области получают вакцину от гриппа в мобильных прививочных комплексах.

Дата: 
25.09.2020

Предстоящий эпидемиологический сезон, по прогнозам специалистов, будет непростым, так как этой осенью к традиционному вирусу гриппа добавится и COVID-19, чтобы минимизировать шанс осложнений при сезонных заболеваниях, врачи рекомендуют делать прививку от гриппа.

В ходе масштабной прививочной компании 2020 года, вакцину от гриппа получили уже более 200 тысяч жителей Липецкой области. Вакцинация в регионе проходит не только в городских поликлиниках, но и в мобильных прививочных комплексах, курсирующих по муниципальным образованиям Липецкой области.

Благодаря такой мобильной поликлинике на колесах с современной медицинской техникой внутри, только в Липецком районе иммунизацией охвачено уже более 7,5 тысяч населения.

На сегодняшний день вакцинация по праву является самым доступным и экономически целесообразным способом снижения заболеваемости и летальности от гриппа, что подтверждается многочисленными научными исследованиями и многолетним опытом использования противогриппозных вакцин.Помните, что перед тем, как сделать прививку необходимо пройти медицинский осмотр и предоставить документ, удостоверяющий личность.

Своевременная вакцинация предотвращает риски заболевания гриппом у 80-90% детей и взрослых. При этом, если привитой заболевает гриппом, то болезнь протекает легче и без каких-либо осложнений. Защитный эффект, как правило, развивается через 10-12 дней от момента вакцинации и длится до 12 месяцев. Поэтому профилактические прививки рекомендуется проводить ежегодно, в осенний период, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Всего за период прививочной кампании планируется охватить не менее 75% от численности населения групп риска и выполнения 60%-го уровня охвата населения области.

 

*****