«Молодежь за ЗОЖ!» В областном центре прошла профилактическая акция для учащихся ССУЗов г. Липецка.

Дата: 
24.09.2020

В Липецке возобновляется профилактическая акция для учащихся ССУЗов города Липецка «Молодежь за ЗОЖ!». 23 сентября 2020 года медицинские специалисты побывали в ГОБПОУ «Липецкий машиностроительный колледж».

На большой перемене студенты колледжа проводили свободное время с пользой для здоровья: в холле образовательного учреждения работали интерактивные площадки с распространением полиграфической и сувенирной продукции по основам здорового образа жизни, профилактике табакокурения и алкоголизма, а также ВИЧ-инфекции.

Для всех желающих было организовано измерение уровня насыщения кислородом на пульсоксиметре, а самые спортивные студенты измеряли мышечную силу с помощью кистевого динамометра.

Кроме того, в рамках акции молодые люди могли принять участие в мастер-классе по оказанию первой помощи при переломах, порезах и ссадинах, а также получить полезную информацию по комплексу занятий физическими упражнениями на каждый день.

Для участников акции была подготовлена обширная информационно-образовательная программа:

- видеолекторий «Зарядись!» о влиянии занятий фитнесом на здоровье, а также рекомендации для молодежи по выбору физических упражнений для занятий на каждый день;

- видеолекторий «Ты то, что ты ешь!» по пропаганде здорового питания, профилактике ожирения и алиментарно-зависимых заболеваний;

- видеолекторий «Значение вакцинации!» попрофилактике инфекционных заболеваний;

- видеолекторий «Защити себя от ВИЧ!» по профилактике ВИЧ и СПИДа.

В работе информационных площадок принимали участие специалисты различных лечебно-профилактических учреждений региона: Липецкого областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Липецкого областного наркологического диспансера, Липецкой областной клинической инфекционной больницы, Областного врачебно-физкультурного диспансера, Центра последипломного образования и Липецкой городской поликлиники №7.

Вовлечение молодежи в пропаганду здорового образа жизни является одним из важных направлений деятельности управления здравоохранения Липецкой области. В связи с этим на территории нашего региона в течение нескольких лет проводятся различные профилактические акции для учащихся образовательных учреждений. На протяжении 2019 года почти 2000 студентов ССУЗов и ВУЗов нашего города принимали участие в работе информационных площадок в рамках акции «Здоровая перемена». В 2020году участниками профилактической акции «Молодежь за ЗОЖ!» стали учащиеся крупнейших ССУЗов г. Липецка.

Главная цель подобных мероприятий - повышение уровня информированности молодежи в области профилактики социально-значимых заболеваний, а также формирование ответственного отношения к своему здоровью и пропаганда здорового образа жизни.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

*****