Юные жители Лев-Толстовского района приняли участие в областной профилактической акции для детей

Дата: 
23.09.2020

22 сентября 2020 года областная профилактическая акция для детей «Неболейка!» прошла на базе ГУЗ «Лев-Толстовская районная больница». В этот день на прием к докторам пришли 119 юных пациентов.

Областная профилактическая акция «Неболейка» проводится в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья». В Лев-Толстовском районе осмотр и консультативный прием детского населения проводили специалисты Областной детской больницы: кардиолог, невролог, гастроэнтеролог, офтальмолог. Врачи функциональной диагностики и медицинские специалисты районной больницы осуществляли различные медицинские обследования: эхокардиографию и допплеровское сканирование брахиоцефальных сосудов, электрокардиографию, ультразвуковую диагностику органов брюшной полости, общий анализ крови и мочи, копрограмму.

Комплексное обследование детей с 6 лет выполнялось специалистами Центра здоровья ГУЗ «Елецкая городская детская больница»: обследование на пульсоксиметре, скрининг-оценка уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма; компьютерная электрокардиография (с 12 лет); спирометрия; анализ внутренних сред организма (биоимпедансметрия). По итогам медицинских обследований заболевания впервые выявлены у 26 детей.

Кроме медицинской и консультативной части акции «Неболейка!», для детей и их родителей была организована увлекательная информационно-просветительская программа. На образовательных площадках ГУЗОТ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», ГСКУ «Липецкий областной детский санаторий «Мечта», ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер», ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер» ребята принимали участие в интерактивных играх и викторинах, а также узнали, что такое «Первая помощь», «Здоровые и вредные привычки», «Как правильно делать зарядку?».

Все участники мероприятия могли получить полиграфическую продукцию по профилактике различных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни, а также памятные сувениры.

В 2020 году профилактическая акция продолжится и охватит еще 5 районов Липецкой области. В мероприятии принимают участие 17 медицинских организаций Липецкой области: 8 учреждений здравоохранения Липецкой области и 9 центральных районных и районных больниц.

Следующая областная профилактическая детская акция «Неболейка» состоится 06 октября в ГУЗ «Краснинская районная больница».

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

#здоровыйрегион

*****