Частые вопросы родителей о вакцинации детей против гриппа

Дата: 
14.09.2020

Грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения каждой страны. Вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко: при разговоре, кашле, чихании. Вероятность заболеть есть у каждого,  а дети находятся в особой группе риска. 

Чем опасен грипп?  

Грипп – это та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа. У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности.  

Почему необходимо сделать прививку?

Грипп – это заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются вакцинация. Вирусы гриппа изменчивы.  Иммунитет, возникающий в результате вакцинации — не пожизненный, он сохраняется в течение одного года и эффективен только против конкретных штаммов вируса гриппа. Вот почему вакцинироваться необходимо каждый год. Привитый человек в редких случаях может заболеть гриппом, но он будет защищен от тяжелого течения болезни и осложнений.  

Что представляет собой вакцина от гриппа?

Сейчас существуют вакцины нового поколения, практически не имеющие противопоказаний и дающие более сильный иммунитет. Вакцина отвечает международным стандартам и хорошо переносится. Современные вакцины инактивированные, не содержат «живой» вирус, что подразумевает их безопасность и отсутствие побочных реакций. 

Когда необходимо делать прививку против гриппа?

Вакцинацию против гриппа необходимо проводить с сентября по ноябрь до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно постпрививочный иммунитет формируется в течение 10-14 дней.  

Может ли вакцина нанести вред здоровью?  

Прививка не опасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться местной реакцией в виде покраснения и уплотнения в месте инъекции, которые проходят через 2-3 дня, или общей реакцией в виде небольшого повышения температуры. Даже если привитый ребенок заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, как правило, без осложнений.  

Почему так важно прививать от гриппа детей? 

Ежегодно наибольшее количество случаев заболевания гриппом регистрируется среди детей. У них грипп протекает наиболее тяжело и требует лечения в стационаре. Продолжительность заболевания у детей значительно больше, чем у взрослых.  

Где проводится вакцинация детей?

Вакцинация детей проводится в школах, детских садах, в детских поликлиниках по месту жительства, а также в отделении иммунопрофилактики Липецкой областной клинической инфекционной больницы.  

Как подготовиться к вакцинации против гриппа?

Перед проведением вакцинации каждого ребенка осматривает медицинский работник. Специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется, на момент прививки ребенок не должен иметь признаки острого заболевания.  

Какие противопоказания к вакцинации от гриппа?

Противопоказания к вакцинации от гриппа:  

- острое заболевание или обострение хронического заболевания в день вакцинации;  

- аллергия на белок куриного яйца;  

- тяжелые аллергические реакции на предшествующую прививку от гриппа. 

 

Врач-педиатр  

ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница»

Тимофеева Татьяна Викторовна

 

Tags: