В управлении здравоохранения Липецкой области состоялась конференция по подготовке к работе в период эпидсезона 2020-2021 г.г. в условиях высокого риска распространения COVID-19

Дата: 
11.09.2020

10 сентября 2020 года в большом зале управления здравоохранения Липецкой области состоялась конференция по подготовке к работе в период эпидсезона 2020-2021 г.г. в условиях высокого риска распространения COVID-19.

В ходе работы конференции приняли участие представители управления здравоохранения Липецкой области, Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, почетные гости - доктор медицинских наук, профессор кафедры терапевтических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВОВоронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко Прозорова Г.Г. и кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ВОВоронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко Саломахин Г.Г.

Также в конференции приняли участие  главные врачи и медицинские работники учреждений здравоохранения региона. В конференции, в видео формате, приняли участие и представители медицинского сообщества Воронежской области.

В ходе конференции были представлены доклады на темы: «Итоги эпидсезона гриппа и ОРВИ 2019-2020 гг. и задачи на эпидсезон 2020-2021 гг. в условиях высокого риска распространения COVID-19», «Внебольничная пневмония: новый взгляд на проблему», «Дифференциальная диагностика COVID и ОРВИ на догоспитальном этапе», «Готовность медицинских организаций области к работе в эпидемиологический сезон гриппа и ОРВИ 2020-2021 гг. в условиях высокого риска распространения COVID-19. Промежуточные итоги вакцинации против гриппа».

Начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению управления здравоохранения Липецкой области Коротеева С.В., в начале конференции отметила, что за прошедшую неделю в области зарегистрировано 3104 случая ОРВИ, показатель заболеваемости составил 27,1 на 10 тыс. населения, что выше уровня прошлой недели (+9,3%), но не превышает эпидпорога. Случаев гриппа не зарегистрировано.

Для выполнения поставленной в 2020 г. задачи по охвату прививками против гриппа не менее 60% населения, в Липецкой области необходимо привить не менее 684 тысяч человек. Из них 576 тысяч планируется привить в рамках Национального календаря прививок за счет централизованной поставки 186,0 тысяч доз вакцин против гриппа для детского населения и беременных и 400.0 тысяч доз для взрослого населения групп риска (утверждена в установленном порядке в 2019г.). Еще 110 тысяч человек необходимо привить за счет средств регионального бюджета, работодателей и личные средства граждан.

По состоянию на 09.09.2020г. за счет средств федерального бюджета в Липецкую область были поставлены следующие партии вакцин против гриппа:

- «Совигрипп» для детей 72914 доз для реализации детскому населению, привито 7,9 тыс. детей

- «Совигрипп» для взрослых поступило 147 080 доз, привито 98,5 тыс. чел. (67%).

Из областного бюджета выделено 7,8 млн. рублей, для закупки вакцины.

За счет средств работодателей привито 48 чел. Это крайне мало. Планируется за счет средств работодателей привить 80 тыс. чел.

Таким образом, за счет всех источников финансирования в области по состоянию на 07.09.2020 г. привито 106 тыс. чел., охвачено 9,3% населения области, общий план выполнен на 15,5%.

В работе задействовано более 600 прививочных бригад, разработаны графики иммунизации, включая пофамильные графики прививок детей, требующих двукратной вакцинации. Мониторинг выполнения плана проводится ежедневно. Вопросы охвата населения прививками против гриппа находятся на личном контроле заместителя главы администрации области с еженедельной оценкой хода вакцинации.

Предстоящий эпидсезон прогнозируется более сложным вследствие циркуляции наряду с традиционными респираторными вирусами ещё и вируса новой коронавирусной инфекции. Активная иммунизация населения против гриппа, пневмококковой инфекции позволит снизить заболеваемость и частоту осложнений и летальных исходов.

Для подготовки к работе в эпидсезон за счет средств федеральной субсидии приобретается дополнительное количество дыхательной и следящей аппаратуры, диагностической техники, разнообразных расходных материалов. На сегодняшний день область израсходовала 350 миллионов рублей на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, медицинские организации располагают системами централизованного снабжения кислородом, достаточным количеством современных противовирусных и антибактериальных лекарственных препаратов и дезинфектантов, служба скорой медицинской помощи обновила автопарк реанимобилей.

*****