Областная профилактическая акция для детского населения «Неболейка»прошла в Елецком районе

Дата: 
27.08.2020

25 августа в ГУЗ «Елецкая районная больница»прошла областная профилактическая акция для детского населения «Неболейка».

В этот день врачами ГУЗ «Областная детская больница» и ГУЗ «Елецкая городская детская больница»было обследовано 143ребенка, заболевания впервые выявлены у 30детей.

В рамках акции «Неболейка» проводился осмотр и консультативный прием детского населения следующими специалистами Областной детской больницы: кардиологом, неврологом, гастроэнтерологом, офтальмологом. Осуществлялись медицинские обследования врачами функциональной диагностики ГУЗ «Областная детская больница» и детской поликлиникиРБ: эхокардиография и допплеровское сканирование брахиоцефальных сосудов, электрокардиография, ультразвуковая диагностика органов брюшной полости, общий анализ крови и мочи, копрограмма.

Комплексное обследование детей с 6 лет выполнялось и специалистами Центра здоровья ГУЗ «Елецкая городская детская больница»: скрининг-оценка уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма; компьютерная электрокардиография (с 12 лет); спирометрия; анализ внутренних сред организма (биоимпедансметрия); обследование на пульсоксиметре.

Напомним, что акция включает в себя выезд в районы области медицинских специалистов, проводящих как профилактический осмотр детей с целью ранней диагностики различных заболеваний, так и работу информационно-образовательных площадок, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

На информационно-образовательных площадках ГУЗОТ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», ГСКУ «Липецкий областной детский санаторий «Мечта», ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер», ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер», ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» можно было получить полиграфическую продукцию по профилактике различных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни, а также принять участие в играх и викторинах «Первая помощь», «Что ты выбираешь?», «Здоровые и вредные привычки», «Как правильно делать зарядку?».

В 2020 году профилактическая акция продолжится и охватит еще 8 районов Липецкой области. В мероприятии принимают участие 17 медицинских организаций Липецкой области: 8 учреждений здравоохранения Липецкой области и 9 центральных районных и районных больниц.

Следующая областная профилактическая детская акция «Неболейка» состоится 17 сентября в ГУЗ «Измалковская районная больница».