Работаем в обычном режиме. Бригады ГУЗ «Липецкой областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф» чаще всего выезжают на жалобы с давлением и кишечные инфекции.

Дата: 
11.08.2020

Ежесменнов ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» выводятся на облуживание пациентов до 45 общепрофильных и специализированных (анастезиолого-реанимационных, педиатрических, психиатрических, медицины катастроф) бригад. Каждая из которых совершает до 14 выездов за 12 часов. Медики говорят, что постепенно возвращаются к прежним объёмам – всего на станции скорой помощи принимают 500-515 вызовов в сутки, а в марте и апреле их было 630-650.

«Июнь, июль были напряженными, сейчас многие жалуются на температуру и одышку. Причем температура не очень высокая 37,4 – 37,5. Если при такой температуре у пациента затруднено дыхание, мы обязательно выезжаем. Доставляем в инфекционную больницу, где уже берут специальные анализы» - делится информациейфельдшер-диспетчер ГУЗ «ЛОССМПиМК» Людмила Лекомцева.

В оперативном отделе ГУЗ «ЛОССМПиМК» функционирует Единая диспетчерская служба «03» Липецкой области и врачебно-консультативный пункт дистанционной передачи ЭКГ, внедрена автоматическая система управления диспетчерской службы – программный комплекс, позволяющий эффективно управлять выездными бригадами и санитарным транспортом, создавать базу данных пациентов, автоматизировать статистику. Функционирует система записи телефонных переговоров и автоматического ответа абоненту в случае занятости операторов, «горячая линия» по вопросам оказания скорой медицинской помощи и обезболивания.  

Ко всем пациентам с температурой бригады выезжают в защитных костюмах. На станции скорой помощи их несколько видов – тех, у кого COVID-19 уже подтвержден, перевозят в противочумной экипировке.

«В этом году за счет усилий федерального центра, решений губернатора мы получили автомобили класса С. Наши реанимационные бригады полностью оснащены автомобилями на базе автомобилей «ГАЗель» и «Ford». В рамках распоряжения правительства осенью ожидается приход еще 15 автомобилей класса В, часть будут в нашем распоряжении, часть в распоряжении районных больниц»– рассказал главный врач ГУЗ «ЛОССМПиМК» Александр Игнатовский.

Новые машины позволяют быстро и бережно транспортировать больных со всей территории области в стационары, максимально рано начинать интенсивную терапию, в том числе с помощью транспортировочных изолирующих боксов, обеспечивают безопасность и комфорт работы медиков.  

В Липецкой области к приходу вируса начали готовиться еще зимой. Поэтому на пике заболеваемости врачи были во всеоружии.