Доступная медицина в селах. Первая в этом году профилактическая акция «Здоровое долголетие» прошла в Усманском районе.

Дата: 
06.08.2020

Первыми пройти обследование у ведущих узких специалистов области смогли жители Усманского района.5 августа 2020 года акция состоялась в Усманской центральной районной больнице. Участие в ней приняли около 70 человек.

В рамках акции врачи различных профилей, главные внештатные специалисты управления здравоохранения Липецкой области (кардиолог, невролог, врач-ультросонолог, офтальмолог, репродуктолог, хирург и эндокринололг) вели профилактический осмотр и консультативный прием населения.

Главная цель акции - активное предупреждение преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также повышение доступности специализированной медицинской помощи для жителей муниципальных районов Липецкой области.

Кроме того, работала информационная площадка Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, где все желающие могли поучаствовать в викторине по принципам здорового образа жизни и принять участие в интерактивной беседе по правилам здорового, активного долголетия и получить полиграфическую и сувенирную продукцию по профилактике социально значимых заболеваний, а также по пропаганде здорового образа жизни. На территории Усманской районной центральной больницы работал имобильный диагностический комплекс (мобильная поликлиника).

«Наша основная задача - это посмотреть всех хронических пациентов, которые стоят на диспансерном учете, которые уже давно имеют те или иные заболевания и должны повысить доступность для таких пациентов высокотехнологичной помощи» - объясняет суть акции «Здоровое долголетие» главный внештатный специалист кардиолог управления здравоохранения Липецкой области Анна Игоревна Гиндлер.

 «Все, что я хотела узнать о себе, все мне доктор рассказал. Прелесть таких акций для пациентов в том, что нам не нужно никуда ехать. Я пришла, получила хорошее лечение, расширенную консультацию, рекомендации по образу жизни, лечению и питанию. Осталась очень довольна» - делится впечатлениями жительница п. Усмань Ирина Камышникова.

В рамках акции проводится углубленное обследование пациентов с хроническими заболеваниями, состоящих на диспансерном учёте в районных и центральных районных больницах, и отбор больных для оздоровления и лечения в условиях областных многопрофильных стационаров и, при необходимости, за пределами области.

По итогам «Здорового долголетия» в Усманском районе 15 пациентам выданы направления на консультацию в областные медицинские организации, 10ти – на госпитализацию в областные медорганизации и 1 человек направлен на консультацию за пределы региона.

Главные специалисты области оказывают организационно-методическую помощь врачам районных и центральных районных медицинских организаций, проводят мастер-классы, рабочие совещания по вопросам организации здравоохранения и улучшения состояния общественного здоровья.

Планируется и общепрофилактическая работа для населения:

- информационно-образовательные площадки с распространением полиграфической продукции по пропаганде здорового образа жизни;

- интерактивные опросы жителей на знание основных факторов риска развития различных заболеваний.

Следующая акция «Здоровое долголетие» пройдет 13 августа в Долгоруковском районе.

 

 

*****