Папилломавирусная инфекция – только факты!

Дата: 
21.07.2020

Папилломавирусная инфекция (ВПЧ) занимает первое место среди вирусных инфекций, передающихся половым путем. Пик инфицирования приходится на возраст от 18 до 30 лет. По статистике разных стран, ВПЧ заражены от 80 до 90% людей. Но не стоит заранее пугаться. Наша иммунная система в состоянии уничтожить возбудителя и не довести дело до болезни.

Врачи делят ВПЧ на две группы: вирусы низкого риска и вирусы высокого риска. В первом случае возникают бородавки и кондиломы на наружных половых органах и шейке матки. Эти образования не являются предраковыми и требуют лечения только по косметическим соображениям.

Вирусы высокого риска вызывают предраковые и раковые изменения шейки матки, иногда влагалища и наружных половых органов. Они обладают наибольшей степенью онкогенности: от заражения ВПЧ до возникновения рака проходит 3–4 года. В 75% случаев рак шейки матки связан с наличием вируса.

С учетом этого женщинам рекомендуется регулярно проходить обследование у гинеколога и сдавать мазок на ПЦР, чтобы своевременно обнаружить возбудителя и вылечить вызванные им малейшие изменения на ранних стадиях.

При появлении бородавок или кондилом нужно показаться врачу и сдать анализы на вирус папилломы человека. Только специалист сможет определить природу образований и установить их причину.

Вакцины от вируса папилломы дают почти 100% защиту от заражения и развития рака. Сейчас разработано и успешно применяется на практике три вида вакцины.

Кроме вакцинации, к методам профилактики ВПЧ относятся:

  • отказ от вредных привычек (курение, алкоголь);
  • здоровое и сбалансированное витаминами питание;
  • отсрочка начала половой жизни у подростков;
  • один постоянный половой партнер;
  • регулярные осмотры и обследование у гинеколога.

 

 

Врач-дерматовенеролог

ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер»

Романова Наталья Вячеславовна