Мифы о правильном питании

Дата: 
09.07.2020

Сегодня информации о правильном питании так много, что в ней с легкостью можно запутаться. К тому же эта тема уже успела обрасти непроверенными фактами и ничем не подкрепленной информацией. Вот 6 самых распространенных мифов о правильном питании, которые не имеют ничего общего с действительностью.

Миф № 1. Чтобы снизить потребление соли, можно использовать соевый соус.

В диетическом питании можно применять соевый соус. Но надо помнить, что даже «правильный» соус (т. е. приготовленный путем ферментации соевых бобов и пшеничных зерен) содержит поваренную соль. Надо выбирать соус с пониженным содержанием соли. Умеренность хороша во всем.

Миф № 2. «Легкий» майонез поможет снизить количество потребляемых калорий.

Майонез, какой бы он ни был, не является диетическим продуктом. «Легкий» майонез — это условное деление майонезов по содержанию жира — растительного масла (менее 40%). Конечно, калорийность такого майонеза ниже, чем у классического, где содержание жира выше 55%. Но для придания определенной густоты в «легкие» майонезы или, правильнее сказать, майонезные соусы добавляют загустители, стабилизаторы и консерванты. Выбор за вами.

Миф № 3. Обезжиренные молочные продукты можно есть в любом количестве.

Обезжиренные продукты содержат мало жира или не содержат его совсем. Но при этом в них сохранены белки и углеводы, которые также имеют свою калорийность. Потребляя в неограниченном количестве обезжиренные продукты, вы будете превышать количество белков, и может быть, углеводов. При этом будет нарушен основной принцип питания — сбалансированность по белкам, жирам и углеводам.

Миф № 4. Во время диеты можно пить алкоголь, потому что в нем нет калорий.

Это заблуждение. Алкоголь, как и любой продукт, имеет калорийность. Более того алкоголь близок по калорийности к жиру. 1 г алкоголя — 7 килокалорий, 1 г жира – 9 килокалорий. Регулярное употребление алкоголя приводит к регулярному перееданию. Алкоголь снижает самоконтроль, повышает аппетит. Все это не принесет пользы вашему здоровью и вашей талии.

Миф № 5. Можно похудеть, если не есть после 18:00.

Можно, но это не единственная рекомендация, к которой следует прислушаться, если вы на пути к коррекции веса. Не стоит забывать про физическую активность и сбалансированное питание. Поздние и обильные ужины приводят к тому, что вместо процесса липолиза — расщепления жировой ткани, в вашем организме преобладает липогенез — образование жировой ткани. Одним словом, все, что вы съели, отложится в ваших жировых клетках.

Миф № 6. Углеводы вредны для фигуры.

Углеводы бывают разные. Мы уже говорили об одном из основных принципов рационального питания — сбалансированности по белкам, жирам и углеводам. Делаем вывод: углеводы обязательно должны присутствовать в питании. Но это должны быть, так называемые, «медленные», сложные углеводы, которые являются источником энергии, дают длительное чувство насыщения, например, зерновые, необработанные крупы.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП» по материалам

ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России