Внимание холестерин!

Дата: 
23.06.2020

Холестерин необходим для жизнедеятельности человека. Он поступает в организм с пищей, но главным образом вырабатывается в печени. Холестерин переносится по главным сосудам вместе с белками – липопротеидами.

         Липопротеиды низкой плотности вредны для человека, так как способствуют развитию атеросклероза. Они откладываются в стенках кровеносных сосудов и могут вызывать их закупорку (так развивается инфаркт миокарда).

Липопротеиды высокой плотности, напротив, полезны: они захватывают холестерин из тканей и сосудов, и доставляют его обратно в печень, препятствуя тем самым развитию атеросклероза. Для снижения риска инфаркта миокарда и других осложнений атеросклероза необходимо снижать уровень холестерина.

Нормативные показатели липидов для здоровых людей: общий холестерин < 5,0 ммоль/л, ЛНП («плохой холестерин») < 3,0 ммоль/л, ЛВП («хороший холестерин») >1,0 ммоль/л у мужчин и  > 1,2 ммоль/л у женщин, триглицериды < 1,7 ммоль/л

Рекомендуемый уровень холестерина у больных ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, хронической болезнью почек и людей с очень высоким сердечно-сосудистым риском: ЛНП («плохой холестерин») < 1,8ммоль/л.

Снижению уровня холестерина способствует соблюдение диеты с ограничением насыщенных жиров. При необходимости врач назначит вам лекарства, снижающие уровень холестерина, которые важно принимать регулярно и длительно.

Помните: высокий уровень холестерина ключевой фактор развития атеросклероза!

 

*****