Факторы риска развития рака кожи

Дата: 
02.06.2020

Рак кожи — это группа заболеваний, которые различаются по клиническим проявлениям, лечению и влиянием на жизнь. Существуют такие его разновидности: базально- клеточный рак- развивается из базальных клеток эпидермиса; плоскоклеточный рак- развивается из клеток эпителия; меланома- развивается из меланоцитов ( клетки, формирующие загар). 

Как и любое другое заболевание, рак кожи лучше предотвратить, чем потом лечить. Поэтому следует соблюдать правила профилактики, особенно тем, кто находится в группе риска. Наиболее внимательно нужно заботиться о профилактике меланомы, так как она очень быстро развивается и может давать метастазы даже на ранних стадиях. Также профилактических рекомендаций нужно строго придерживаться во время лечения, если симптомы рака кожи уже присутствуют. 

Точные причины рака кожи, как и многих других онкологических заболеваний, до сих пор не выяснены. Известны только факторы, которые повышают риск развития патологии. В зоне риска люди европеоидной расы, особенно «кельтский» фенотип – светлые или рыжие волосы, бледная кожа. У африканцев и азиатов заболевание встречается в 6—10 раз реже. Большое количество родинок на теле повышает риск развития меланомы (чем их больше, тем выше вероятность, что из одной из них разовьется меланома). УФ-лучи значительно повышают риск возникновения этого вида рака кожи. Соответственно, заболевание чаще диагностируют у тех, кто проживает в южных регионах, много времени проводит на открытом воздухе летом в солнечную погоду, часто посещает солярий.  

Повышает риск кожных онкологических заболеваний и генетическая предрасположенность – рак кожи в анамнезе у одного из прямых родственников. Кроме того, более подвержены онкологии люди с хроническими и предраковыми заболеваниями кожи.

К хроническим патологиям с высоким риском злокачественного перерождения относятся: эритроплазия Кейра; болезнь Боуэна; болезнь Педжета; лучевой дерматит; актинический кератоз; пигментная ксеродерма. 

Предраковыми кожными болезнями считаются: 

папилломатоз кожи; 

верруциформная эпидермодисплазия; 

кератоакантома; 

кожный рог. 

Заражение вирусом папилломы человека также имеет высокую канцерогенную активность. Повышает риск развития и воздействие на кожу химических канцерогенов – продуктов переработки нефти, сланца, каменного угля, минеральных масел, смол, инсектицидов, гербицидов, мышьяка. 

Одной из причин рака кожи может стать и сильно пониженный иммунитет вследствие приема иммуносупрессивных препаратов, из-за заболеваний, таких как СПИД, лимфопролиферативные патологии, а также после пересадки внутренних органов.  

Профилактика обязательна для всех, а особенно для тех, кто находится в группе риска. Чтобы снизить риск рака кожи, достаточно соблюдать простые правила: избегайте длительного пребывания на улице в период с 12 до 4 дня; наносите солнцезащитный крем, соответствующий типу кожи; не пользуйтесь просроченной косметикой и сомнительными народными средствами; на отдыхе в жарких странах носите специальную пляжную одежду, широкополые шляпы, загорайте под тентом; своевременно обращайтесь к врачу и полностью вылечивайте любые кожные заболевания; откажитесь от курения и алкоголя, ведите здоровый образ жизни; вовремя замечайте изменения родинок и не тяните с походом к врачу; проходите профилактический осмотр у дерматолога раз в год. Ранняя диагностика поможет предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания. Например, если удалить новообразование при первых признаках злокачественных изменениях, можно избежать развития рака кожи. 

Врач – радиотерапевт 

ГУЗ «ЛООД» Фурсова Н.В.