Учреждения здравоохранения Липецкой области получили реанимобили.

Дата: 
14.05.2020

Ключи от 10 полнооснащенных специальных транспортных средств глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов вручил 13 мая, на Соборной площади Липецка врачам двух областных больниц: Г.И. Гутевичу – главному врачу ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» и А.Е. Игнатовскому – главному врачу ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф». В торжественном мероприятии также  приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области А.И. Ильин и начальник управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуков.

10 реанимобилей поступили в регион за счет средств федерального бюджета для борьбы с последствиями распространения новой коронавирусной инфекции три из которых приобретены на средства областного бюджета (по поручению главы Липецкой области Игоря Атрамонова), семь – федерального. Ещё 3 авто поступят медикам в ближайшее время.

«Хочу поздравить медиков службы скорой помощи с таким серьезным обновлением материальной базы их медуреждений. Мы начали процесс обновления автопарка специальной медицинской автотехники в прошлом году и продолжаем его в нынешнем. Проблема, когда пациента просто не успевают довезти до больницы, существует. Эти машины, по сути, реанимация на колесах, позволяют минимизировать время оказания первой неотложной помощи и спасти человеческие жизни» - отметил в своей речи глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Выбор санитарного автотранспорта класса «С» определяется особенностями организации медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией или подозрительным на заражение данным вирусом:  быстрая и бережная транспортировка больных со всей территории  области в инфекционные стационары  дает возможность раннего начала интенсивной терапии, включая применение искусственной вентиляции легких, реанимационных мероприятий, диагностических исследований на догоспитальном этапе в пути следования до стационара, а также установки в автомобили транспортировочных изолирующих боксов, безопасность и комфорт работы медиков.

«Это позволяет быстро, бережно и безопасно для самих медиков доставлять больных со всей территории области в инфекционные стационары, а также проводить диагностическое исследование и интенсивную терапию пациента еще до того, как он окажется в стационаре» - рассказал главный врач ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» А.Е. Игнатовский.

В службе скорой медицинской помощи непрерывно повышается уровень профессиональной подготовки персонала. На догоспитальном этапе используются современные лечебные и диагностические технологии, совершенствуются процессы информатизации управления выездными бригадами, диспетчеризации санитарного транспорта, сформирована система контроля качества медицинской помощи.Медицинские работники станции и отделений скорой медицинской помощи обеспечены актуальными стандартами и клиническими рекомендациями Минздрава России и Роспотребнадзора по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Проводятся регулярные занятия по вопросам оказания экстренной помощи при особо опасных и карантинных инфекциях.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 года № 484 врачам скорой медицинской помощи осуществляются доплаты в размере 80% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности; среднему медицинскому персоналу скорой медицинской помощи в выездных бригадах – 40%; фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов скорой медицинской помощи, водителям, санитарам – 20%. Кроме того, по поручению Президента страны на основании постановления Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 года №484 врачам, оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, установлены доплаты 50 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу и водителям скорой медицинской помощи - 25 тыс. рублей в месяц.

 

Справочно: на сегодняшний день скорую медицинскую помощь населению области оказывают 19 медицинских организаций, в том числе Областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф и 18отделений скорой медицинской помощи в составе районных и центральных районных больниц.

 

 

*****