Центр общей врачебной практики и подстанцию скорой медицинской помощи открыли в микрорайоне «Университетский».

Дата: 
12.05.2020

8 мая с целью повышения доступности первичной медико-санитарной помощи жителям Университетского и Елецкого микрорайонов г. Липецка состоялось открытиенового центра общей врачебной практики как структурного подразделения городской поликлиники №7 и подстанции скорой медицинской помощи. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Липецкой области И.Г. Артамонов, заместитель главы администрации Липецкой области А.И. Ильин, первый заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Г.Н. Левакова, главный врач ГУЗ «ЛГП №7» И.А. Волкорезов, главный врач ГУЗ «ЛОССМПМК» А.Е. Игнатовский и другие официальные лица.

Общая площадь реконструированных под медицинские нужды помещений составляет около 680 квадратных метров, из них 500 занимает центр общей врачебной практики. На реконструкцию и закупку медицинского оборудования и мебели из средств областного бюджета было выделено около 30 миллионов рублей.

В состав Центра входят кабинеты врача общей практики и врача-стоматолога, смотровой кабинет, процедурный, перевязочный кабинеты, манипуляционная, прививочный кабинет. Кроме того, в рамках работы Центра общей врачебной практики будет возможен консультативный прием узких специалистов, а по предварительному графику – выездной прием, а также для жителей микрорайонов планируется проведение профилактических акций и диспансеризация.  

 -«Мы посмотрим, какая будет востребованность этого учреждения, какие будут у жителей потребности и решим, нужно ли делать подобные центры еще. В этом году еще 16 ФАПов появятся в районах области» - отметил присутствующий на торжественном открытии медицинских объектов глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

В офисе планируется постоянная работа двух врачей общей практики, в том числе с экспертизой временной нетрудоспособности, выпиской льготных медикаментов, возможностью записаться онлайн к узким специалистам. Оснащение центра соответствует стандартам, в частности в офисе будет проводится забор анализов, электрокардиография, оксигенометрия, экспресс-исследования некоторых биохимических показателей, кардиоспецифических ферментов.

- «Открытием этого центра мы надеемся разгрузить поток из новых микрорайонов, который приходится на основное здание поликлиники. С 12 мая в тестовом режиме мы уже начнем прием пациентов, оценим, какие услуги нужны больше, прислушаемся к мнению каждого. Приходить в центр могут и взрослые, и мамы с детьми, и маломобильные граждане. Мамы особенно оценят, например, что медицинскую карту для детского сада теперь можно оформить здесь, без похода в детскую поликлинику. Также есть возможность сделать многие плановые прививки, оформить больничный лист – это быстро и удобно». – рассказал главный врач поликлиники №7 Игорь Волкорезов.

Работа других специалистов будет организована по графику. В часы работы офиса можно будет получить консультации, промоматериалы по здоровому образу жизни.

В настоящее время микрорайоны Университетский и Елецкий – одни из крупнейших и динамично развивающихся районов г. Липецка. За последние годы количество жителей этих микрорайонов значительно увеличилось – сегодня основную массу населения составляют молодые семьи с детьми.

Начало работы Центра общей врачебной практики станет своевременной помощью основным поликлиникам и позволит значительно повысить качество жизни населения, проживающего в зоне активного жилищного строительства.

*****