Врачи Липецкой области к борьбе с коронавирусом готовы!

Дата: 
16.03.2020

В минувшую пятницу на базе Липецкой областной клинической инфекционной больницы состоялись учения по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Первым звеном в борьбе с вирусом COVID19 наряду с участковыми терапевтами стали работники скорой медицинской помощи.  

По словам главного врача областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф - Александра Игнатовского, к таким вызовам его подчиненные готовы.

Учения проходили с использованием санитарного автотранспорта классов «В» и «С», специальной экипировки, оборудования для дезинфекции, капсул для перевозки инфецированных, укладок и т.п. Общепрофильная и реанимационная бригады продемонстрировали этапы работы с зараженными. 

На территории Липецкой области зарегистрировано 3 случая заболевания 2019-nCoVу прибывших из Италии. Состояние пациентов врачи оценивают как удовлетворительное.  Лечение осуществляется в боксах Липецкой областной клинической инфекционной больницы. В обсерваторе находятся 29 человек из числа лиц, тесно контактировавших с заболевшими.

Управлением здравоохранения Липецкой области в тесном взаимодействии с Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области в круглосуточном режиме осуществляется адекватный складывающейся ситуации комплекс лечебно-диагностических, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение распространения коронавирусной инфекции.

В поликлиниках и стационарах области приняты меры по максимальному обслуживанию больных из групп риска на дому, разграничению потоков соматических больных и больных с ОРВИ, внебольничными пневмониями.

Организована работа в условиях распространения коронавирусной инфекции с лабораторным обследованием пациентов и доставкой биопроб в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области».

Для размещения в управлениях, ведомствах, учреждениях, предприятиях, общественном транспорте, медицинских организациях, и общественных местах изготовлена полиграфическая продукция о мерах профилактики коронавирусной инфекции (плакаты, брошюры, наклейки).

Ежедневно размещается информация в социальных сетях, на сайтах управления здравоохранения и медицинских организаций региона.

 

- При необходимости мы сможем предоставить под лечение больных коронавирусом 400 коек на базе этой больницы и еще 100 - в районных больницах. В принципе, мы можем оказать всю необходимую помощь до 1500 больным на территории региона. Если говорить о мощностях нашего обсерватора, то в нем - 200 коек, рассказал во время учений начальник управления здравоохранения Липецкой области -  Юрий Шуршуков.

 

Управлением здравоохранения области в круглосуточном режиме организована работа телефона «горячей линии»  +7(904) 288-18-42

Телефон горячей линии единой диспетчерской службы региона:  8-800-450-48-48 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»