«Достучаться до сердец»! В Краснинском и Елецком районах прошли донорские акции.

Дата: 
12.03.2020

На территории Краснинской районной больницы акция по сдаче крови впервые проходила на базе передвижного мобильного комплекса. Станцию переливания крови в «миниатюре» 6 марта посетили 70 человек.

В комплексе доноры прошли процедуры регистрации и оформления медицинской документации, осмотр врача трансфузиолога, лабораторное обследование и сдачу крови.

Первыми участие в акции приняли медицинские работники районной больницы. За ними - доноры ближайших населенных пунктов Дрезгалово, Морево, Дегтевое, Щербаково. Всего в этот день было заготовлено 24 литра крови.

Выездная донорская акция состоялась и в Ельце. Ее активными участниками стали работники РЖД. Всего, в мобильный пункт сдачи крови  пришли 50 человек, из них 15 – впервые. Всего же в этот день было заготовлено 12,5 литров крови. Следующая точка донорского маршрута - Добринский район.

Во время работы в Краснинском и Елецком районах передвижной мобильный комплекс был подключен к системе жизнеобеспечения, которая позволяет создать внутри помещения комфортную для доноров и сотрудников температуру.

Начиная с января 2020 года, выездные донорские акции прошли в 11 административных   районах области. За этот период кровь сдали 478 человек, причем 88 человек сделали это впервые. Проведенные донорские акции позволили заготовить – 239 литров донорской крови.

 

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

#здоровыйрегион