В Тербунском районе прошла акция «Донорство без границ»

Дата: 
03.03.2020

И снова мобильный комплекс Липецкой областной станции переливания крови колесит по дорогам области.  На этот раз конечным пунктом его поездки стал Тербунский район, где 27 февраля 2020 года прошла выездная донорская акция «Донорство без границ».

Впервые на базе Тербунской центральной районной больницы выездная акция проходила с использованием передвижного мобильного комплекса. В этот день для сдачи крови приехали доноры из ближайших сельских поселений – п. Вторые Тербуны, п. Б. Полянка, Озерки, Борки и др. Всего в выездной донорской акции приняли участие 50 человек, из них сдали кровь 34 человека, 4 человека сдали кровь впервые в жизни. Всего же в этот день было заготовлено 17 литров донорской крови. Каждый сдавший кровь донор получил сувенирную продукцию – эспандер с логотипом донорства. 

Все участники акции высоко оценили удобство и комфорт пребывания в мобильном комплексе. В данном комплексе доноры могут на месте оформить всю необходимую медицинскую документацию, пройти осмотр врача-трансфузиолога и лабораторное обследование, а также непосредственно сдать кровь. Во время работы мобильный комплекс подключен к системе жизнеобеспечения, которая позволяет создать внутри помещения комфортную для доноров и сотрудников температуру.

Начиная с января 2020 года, выездные донорские акции прошли уже в 10 административных районах Липецкой области. За этот период кровь сдали 378 человек, причем 52 человека сделали это впервые. Проведенные донорские акции позволили заготовить 189 литров донорской крови.

Ежегодно в нашем регионе привлекается к донорскому движению более 10 тыс. человек, количество донаций на 1000 населения составляет 33,5 при среднем показателе по России - 23,9 за счет высокой активности доноров. Заготовка донорской крови осуществляется в стационарных и в выездных условиях, в том числе с использованием мобильного комплекса заготовки крови.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам ГУЗ «ЛОСПК»