В регионе продолжается выездная донорская акция

Дата: 
21.02.2020

ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови» продолжает свою работу в рамках долгосрочной выездной акции «С заботой о донорах». 18 февраля 2020 года донорская акция под девизом «Ни капельки не жалко» прошла на базе Елецкой районной больницы.

В этот день для сдачи крови приехали доноры из ближайших сельских поселений Елецкого района: поселков Газопровод, Солидарность и др. Присоединились к акции и медицинские работники Елецкой районной больницы, которые в силу своей профессии знают, как важно быть донором.

В выездной донорской акции в Елецком районе приняли участие 70 человек, из них сдали кровь 43 человека, а 13 человек сделали это впервые в жизни. Благодаря их усилиям был заготовлен 21 литр донорской крови.

Акция проходила с участием передвижного мобильного комплекса, представляющего собой станцию переливания крови на колесах. В данном комплексе доноры проходят такие же процедуры, как и на центральной станции переливания крови г. Липецка: регистрация и оформление медицинской документации, осмотр врача-трансфузиолога, лабораторное обследование и непосредственно сдача крови. Во время работы мобильный комплекс подключен к системе жизнеобеспечения, которая позволяет создать внутри помещения комфортную для доноров и сотрудников температуру.

В состав выездной бригады, осуществляющей работу по заготовке крови в Елецком районе, вошли 5 сотрудников ГУЗ «ЛОСПК»: врач-трансфузиолог, операционная медсестра, администратор, медицинский лабораторный техник и младший медицинский сотрудник.

В течение года выездная акция по заготовке донорской крови пройдет в различных районах Липецкой области. Всего с начала 2020 года бригада Липецкой областной станции переливания крови совершила 11 выездов, охватив при этом 8 районов. Общее количество доноров – 293 человека.

Следует отметить, что в регионе ежегодно привлекается к донорскому движению более 10 тыс. человек, количество донаций на 1000 населения составляет 33,5 при среднем показателе по России - 23,9 за счет высокой активности доноров. Заготовка донорской крови осуществляется в стационарных и в выездных условиях, в том числе с использованием мобильного комплекса заготовки крови.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам ГУЗ «ЛОСПК»